Сергей ПЕРЕДНЯ: «ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ СКАЗАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ В ОБОРОНЕ»

Главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня в интервью клубной пресс-службе прокомментировал исход контрольного матча дзержинской команды против курского «Авангарда». Напомним, дзержинцы в субботу крупно уступили (0:3), потерпев третье поражение на втором южном сборе в Крымске.

- По игре «Химика» в первом тайме порадовало то, что ребята неплохо выглядели в атаке – создавали моменты (правда, не забили: где-то не хватило точности, где-то выручил свою команду вратарь «Авангарда»), уверенно шли в прессинг, не проигрывали сопернику в единоборствах. В одном из эпизодов дошло даже до стычки между игроками: курская команда – боевая, и мы ей ни в чем не уступали.

А во втором тайме сказались проблемы в обороне. Соперник в перерыве поменял свой состав, и в начале второго тайма игроки курской команды выглядели посвежее наших ребят, которые накануне провели две тренировки. Понятно, что нам не хватает травмированных Алексея Чубукина и Алексея Макушкина, с которыми в первой половине сезона «Химик» подобных провалов не допускал. К тому же на 60-й минуте попросил замену защитник Сергей Доронин, почувствовавший перегруженность мышц. С его уходом с поля неприятности в обороне «Химика» только увеличились. В дальнейшем мы тоже не смогли действовать «первым номером», поскольку вышедшие на замену игроки немного потерялись.

Ждем возвращения в строй Чубукина и Макушкина, чтобы наша оборона вернулась к обычному сочетанию защитников. Но, скорее всего, оба смогут сыграть только на третьем сборе. А в Крымске «Химик» проведет еще один матч – с липецким «Металлургом». Считаю, результаты контрольных матчей важны. Так, игра с «Авангардом» показала, что не всегда нашим игрокам хватает концентрации. Соперники у «Химика» – это уже не моложеные команды, играя с которыми можно недоработать или расслабиться, а клубы второй лиги, причем занимающие высокие места в своих подгруппах! Здесь должна быть полная концентрация. В подобных контрольных матчах футболисты сами могут оценить, на каком уровне готовности мы сейчас находимся и в каких компонентах уступаем.

У нашей команды есть план работы, на данном этапе мы закладываем фундамент физической выносливости. Вплоть до 1 марта будем заниматься в двухразовом режиме, не снижая нагрузок. Подготовка к весенней части Первенства России продолжается.