Сергей ПЕРЕДНЯ: «У «ХИМИКА» ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ИГРА В СЕРЕДИНЕ ПОЛЯ»

Главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня в интервью клубной пресс-службе прокомментировал исход второго контрольного матча дзержинской команды на южном сборе в Крымске. Напомним, дзержинцы уступили команде «Кубань-Холдинг» (3:4).

- «Кубань-Холдинг», как и наш предыдущий соперник – «Чайка», выступает в группе 1, где матчи Первенства России возобновятся через две с половиной недели. Команда проводит третий подготовительный сбор, и было заметно, что соперник, как говорится, на ходу, футболисты «Кубань-Холдинг» выглядят свежее наших ребят, находящихся под нагрузками. Где-то мы уступали в скоростях, потому что на данном этапе игроки «Химика» находятся на таком уровне готовности.

Но, если брать в общем, некоторые моменты игры «Химика» мне понравились. Просто опять страдаем из-за индивидуальных ошибок. Допустим, на первых минутах матча Жоре Минаеву не нужно было фолить в штрафной площади (мы получили пенальти), а когда «Кубань-Холдинг» во втором тайме забивала четвертый гол, ошибся при игре на выходе наш вратарь, пролетевший мимо мяча…

Порадовало то, что «Химик» создавал моменты у ворот соперника, наши ребята забили три гола. Причем, если ко второму голу привели индивидуальные действия Сергея Тимошкина, который мяч принял, сместился и пробил, то два других гола – Игоря Белякова и Руслана Кабутова – результат командных действий. Результативная игра нападающих идет в плюс команде! Конечно, обидно проигрывать, показав высокую результативность, но определенные выводы тренерский штаб «Химика» из этого контрольного матча обязательно сделает.

Отмечу, что мы снова отрабатывали непривычную пока для нашей команды тактическую схему – с тремя центральными защитниками, и футболисты из стартового состава играли уже не один тайм, как раньше, а по 60 минут. Сегодня вечером дадим ребятам перевести дух, завтра у команды занятие в бассейне, а с пятницы начнем более углублённо налегать на теорию, изучая схему с тремя центральными защитниками. У «Химика» пока не получается игра в середине поля. Три наших «опорника» немного выпадали в плане перестроений. Сопернику удавалось создавать много моментов у наших ворот, потому что наши футболисты не активно вступали в борьбу. Вот над этим и будем работать.

Добавлю, что вратарь Иван Сальников, прошедший два учебно-тренировочных сбора в Турции с командой премьер-лиги «Пари Нижний Новгород», возвращается в «Химик». В пятницу, 24 февраля, он приступает к тренировочному процессу на сборе в Крымске вместе с нашей командой.