Сергей ПЕРЕДНЯ: «МЫ ОПРОБОВАЛИ НОВУЮ ТАКТИЧЕСКУЮ СХЕМУ – С ТРЕМЯ ЗАЩИТНИКАМИ»

По окончании третьего контрольного матча «Химик» - «Нижний Новгород-м» (4:0), состоявшегося в субботу в спорткомплексе «Гигант» (Крымск), главный тренер дзержинской команды Сергей Александрович Передня в интервью клубной пресс-службе поделился впечатлениями от игры своих подопечных:

- В первом тайме этого контрольного матча мы опробовали новую тактическую схему – с тремя защитниками. Меня порадовало, что ребята сразу приняли требования по тактическим задумкам тренерского штаба и хорошо выполняли установку. Плюс, пытались делать переходы из обороны в атаку и обратно. Положительный момент я вижу в том, что потихоньку начинаем осваивать новую схему.

Во втором тайме «Химик» действовал уже по другой съеме: команда перешла на игру в четыре защитника. В дальнейшем на зимних подготовительных сборах будем варьировать эти две схемы, чтобы во время матча в сезоне футболисты «Химика» могли безболезненно переходить с одной схемы на другую.

Сегодняшним спаррингом я доволен. Наши ребята создали много моментов у ворот соперника и в первом, и во втором тайме, забили четыре мяча. Это тоже положительная сторона игры команды. Глобальных минусов пока не увидел – были некоторые недочеты, объяснимые нынешним физическим состоянием футболистов, которые накануне провели две интенсивные тренировки. Повторю, наши игроки на данный момент находятся в разном физическом состоянии, у некоторых отсутствует должная функциональная подготовка, и они потихоньку набирают оптимальные кондиции. Есть ребята, которые вообще не выходили на третий контрольный матч с «Нижним Новгородом-м» – это тоже связано с их физическим состоянием.

Конечно, мы сделали корректировку в планах с учетом того, что контрольный матч у «Химика» должен был пройти не сегодня, а 5 февраля. Но ребята нагрузку получили. План на завтра – тренировка утром, а по поводу вечера примем решение, посовещавшись с врачом команды: будет или тренажерный зал, или, возможно, сделаем паузу. Но те, кто не дотягивают до среднего уровня, будут работать в двухразовом режиме, это даже не обсуждается! Добавлю также, что у нас есть и индивидуальные тренировки: уделяем дополнительное внимание тем игрокам, которым не хватает «физики».

На первом сборе в Крымске «Химик» проведет еще один контрольный матч: в среду, 8 февраля, играем против другой молодежной команды - «Кубань-м» (Краснодар).