Зенит-2

«ХИМИК» ВПЕРВЫЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ ГОЛОВ

Химик

Отчет о матче

Дзержинский «Химик», не сумев «распечатать» ворота питерского «Зенита-2», уступил сопернику (0:2) в выездном матче, сыгранном рамках 9-го тура второго этапа Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). Для дзержинской команды это первый тур из девяти весенних, в котором «Химик» не забил, и второй, в котором проиграл.

В заключительном туре майской программы встречались соседи по турнирной таблице: после восьми туров второго этапа «Зенит-2» опережал дзержинцев на 3 очка, и в случае успеха «Химик» мог не только догнать зенитовский дубль, но и отодвинуть его на 3-е место по результатам личных встреч. Однако то, что удалось подопечным Сергея Передни в домашнем матче первого круга (напомним, в Дзержинске «Химик» выиграл – 3:0), гости, играя без полузащитника Ивана Сутугина (один из лучших бомбардиров нашей команды был вынужден пропустить очередной тур из-за перебора желтых карточек), не смогли повторить в ответном поединке.

Более того, беспристрастная статистика свидетельствует, что, не уступив «Зениту-2» по владению мячом (48% - у хозяев поля, 52% - у «Химика»), дзержинцы безоговорочно проиграли по количеству ударов по воротам соперника (2 – у «Химика», 13 – у «Зенита-2»). А если не бить по чужим воротам, трудно рассчитывать на забитые голы. Достаточно сказать, что первый (и единственный!) удар в створ ворот «Зенита-2» был нанесен защитником Алексеем Макушкиным… на 88-й минуте матча.

Стоит отметить, что и после ударов хозяев поля мяч нечасто летел в створ ворот «Химика». Однако из четырех таких ударов два оказались результативными, и оба раза отличился Андрей Марьянов. Свои голы он забил во втором тайме, замкнув скоростные атаки «Зенита-2». В итоге голевой дубль Марьянова принес победу питерской команде – 2:0, а для «Химика» стал вторым поражением в мае. Теперь отставание «Химика» от «Зенита-2» выросло до 6 очков (у "Зенита-2" стало 33 очка, у "Химика" осталось 27 очков), а если учесть, что в нынешнем сезоне в подгруппе «Б» группы 2 командам осталось провести всего один тур, то ликвидировать отрыв уже не получится.

Кстати, обыграв "Химик", "Зенит-2" возглавил турнирную таблицу в подгруппе "Б", поскольку лидировавшее до этого с 32 очками питерское "Динамо" в своем матче очков не набрало, уступив московским одноклубникам (1:3). Именно с питерским "Динамо" «Химик» проведет в Дзержинске свой заключительный матч сезона. Встреча состоится в субботу, 3 июня.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Второй этап. 9-й тур

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «Химик» (Дзержинск) - 2:0 (0:0).
27 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 447 зрителей.
Судьи: Инал Танашев (Нальчик), Андрей Мангушев (Петрозаводск), Никита Воропаев (Калининград).
Голы: 1:0 – Марьянов (51), 2:0 – Марьянов (68).
«Зенит-2»: Бязров, Шайхтдинов, Касимов, Е.Емельянов, Вахания, Столяров (Савиных, 87), Черномырдин, Марьянов (Фатеев, 70), Хайлоев (Ногтев, 59), Троянов, Терещук (Котов, 46).
«Химик»: Сальников, Широков (Чубукин, 66), Доронин, Груничев, Макушкин, В.Ермаков, А.Ермаков (Минаев, 82), А.Сергиенко (Тимошкин, 59), Храмов (Котельников, 66), Беляков, Соловьев (Рузавин, 82).
Предупреждения: А.Сергиенко (56), Тимошкин (64), Марьянов (69).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Это была наша самая худшая игра на втором этапе. Даже, когда дома потерпели поражение от «Электрона», у наших ребят во время матча была страсть в глазах. Без желания тяжело выигрывать матчи. В атаке ничего не получалось. От мяча, можно сказать, отбрыкивались. Нас подвели «детские ошибки», причем тех людей, на которых надеешься. У нас были проблемы с составом. И все-таки, те футболисты, которые заменили отсутствующих игроков, должны показывать и доказывать, что они достойны места в стартовом составе. Наша команда в 9-м туре сыграла очень плохо. Мне стыдно перед нашими болельщиками. Две игры дали пищу для размышлений нашему тренерскому штабу.

Дмитрий Давыдов, главный тренер ФК «Зенит-2» (СПб):
- Для «Зенита-2» это был заключительный домашний матч, и нам, естественно, хотелось сезон на нашем поле завершить с положительным результатом, чего мы и добились. Матч получился обоюдоострым, пусть и без большого количества голевых моментов. В первом тайме команды приглядывались друг к другу, было много борьбы. Пытались организовать какие-то подходы к воротам «Химика». Малое количество ударов по воротам можно объяснить тем, что и мы внимательно играли в обороне, и соперник старался не дать ничего нам создать. А во втором тайме у «Зенита-2» появились хорошие возможности для атак. Мы забили два гола. Ребята – молодцы, так мы и должны играть. Главное, чтобы молодые футболисты поверили в себя и продолжили преумножать победы команды.