Химик

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ, ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Электрон

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» уступил «Электрону» из Великого Новгорода (1:2) в рамках 8-го тура второго этапа первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). Для «Химика» это поражение стало первым на весеннем отрезке сезона, а для «Электрона» это первая победа в восьми проведенных на втором этапе матчах.

Все три гола были забиты командами во втором тайме. Несмотря на игровое преимущество хозяев поля, удачливее оказались новгородцы, открывшие счет на 59-й минуте в одной из своих контратаках. И если в этом эпизоде нападающий Илья Анфицеров выступил в качестве ассистента своему партнеру Ивану Игнатенко, то спустя 20 минут уже сам лучший бомбардир «Электрона» огорчил болельщиков «Химика», забив свой третий гол в матчах второго этапа.

«Размочить» счет «Химику» удалось лишь с пенальти, назначенного за нарушение правил со стороны вратаря «Электрона» Мераби Кокошвили, сбившего в штрафной площади защитника Артема Широкова. 11-метровый удар четко реализовал Дмитрий Соловьев, но этого дзержинцам оказалось недостаточно для того, чтобы уйти от поражения, особенно обидного с учетом того, что в составе «Электрона» был удален основной вратарь Роман Клюкин, и гости доигрывали матч вдесятером и без главного тренера, который также увидел перед собой в матче с «Химиком» красную карточку и досрочно (еще при счете 0:1) покинул скамейку запасных…

Следующий матч первенства России среди команд второй лиги «Химик» проведет на выезде: в субботу, 27 мая, наша команда играет в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2». А очередной домашний матч у «Химика» будет в субботу, 3 июня, с другим представителем Санкт-Петербурга – командой «Динамо».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Второй этап. 8-й тур

«Химик» (Дзержинск) – «Электрон» (В.Новгород) - 1:2 (0:0).
20 мая. Дзержинск. Стадион «Химик». 445 зрителей.
Судьи: Станислав Матвеев (Троицк), Игорь Боровиков (Петрозаводск), Алексей Чаплыгин (Москва).
Голы: 0:1 – Игнатенко (59), 0:2 – Анциферов (76), 1:2 – Соловьев (90+ - пен.).
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Чубукин, Абрамушкин (Синицын, 80), В.Ермаков, А.Сергиенко (Кабутов, 80; Котельников, 87), Сутугин (А.Ермаков, 68), Тимошкин (Храмов, 68), Беляков, Соловьёв.
«Электрон»: Клюкин, Игнатенко, Яковлев, Миндадзе, Мухаметшин, Васильев (Иршев, 90), Амиралиев, Букия, Меликян (Кокошвили, 87), Петров, Анциферов.
Предупреждения: В.Ермаков (20), Сутугин (61), Яковлев (71), Анциферов (88).
Удаление: Клюкин (84 – оскорбительные выражения в адрес арбитра).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Знали, что будем взламывать эшелонированную оборону соперника, создали много моментов у ворот «Электрона»: у Игоря Белякова было два, во втором тайме Даниил Храмов не попал из позиции, когда не промахнись – гол был бы неизбежен. Но, если ты не забиваешь, мяч не пересекает линию, конечно, тяжело выиграть матч. Может быть, немного выпали фланги, им не хватило активности. Чтобы обыгрывать пять защитников, нужно проявлять креатив в атаке, делать нестандартные ходы. Не получилось. По игре претензий к ребятам нет – старались. Это первое поражение "Химика" на весеннем этапе сезона. Сегодня, скорее всего, был просто не наш день. Ну, что же, жизнь продолжается. Впереди еще два тура. Будем настраиваться на хороший результат.

Михаил Жабкин, начальник команды ФК «Электрон» (В.Новгород):

- Игра с «Химиком» сложилась для нас очень тяжело. Погодные условия – дождь, плюс мы выезжали в Дзержинск непосредственно в день матча. Но все, что говорил главный тренер, ребята выполнили на футбольном поле. Не проиграли в единоборствах, боролись до конца, забили два гола. В принципе, у соперника было преимущество, дзержинская команда владела мячом и не реализовала свои моменты. А мы свои моменты реализовали. По ходу весеннего отрезка нашей команде нужно было время, чтобы прийти к тому, к чему мы изначально стремились. Пусть в нынешнем сезоне осталось провести всего два тура, но эта трудовая победа для нас очень важна.