НИЧЬЯ В НЕ САМОМ ЛУЧШЕМ МАТЧЕ «ХИМИКА»

1:1

Ядро

Дзержинский «Химик» поделил очки с «Ядром» из Санкт-Петербурга, сыграв дома вничью (1:1) в рамках 6-го тура второго этапа первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). Команды обменялись голами: на мяч, забитый «Ядром» с пенальти в первом тайме, хозяева поля ответили голом с игры во второй половине встречи.

Домашним матчем с «Ядром» «Химик» открывал игровую программу 2-го круга второго этапа. И в дебюте встречи хозяева поля были очень близки к тому, чтобы «распечатать» ворота соперника. Иван Сутугин с левого фланга навесил мяч в штрафную площадь гостей, Дмитрий Соловьев выиграл верховую борьбу у вратаря «Ядра» Константина Михайлова, однако после удара нападающего головой мяч приземлился на линии ворот и, не пересекая ее, выскочил в поле. После этого дзержинская команда продолжила свои атакующие действия, вот только до завершающего удара дело не доходило.

Когда же атакующий порыв «Химика» несколько ослаб, «Ядро» стало создавать свои контратаки, одна из которых на 22-й минуте завершилась тем, что защитник Никита Абрамушкин ценой нарушения правил остановил полузащитника гостей Даниила Смецкого в штрафной площади «Химика», после чего главный арбитр тут же указал на «точку». В дуэли с вратарем Иваном Сальниковым пенальти четко реализовал Данила Ящук, прервавший «сухую» серию «Химика». «Ядро» повело в счете – 1:0.

Уже в ответной атаке «Химик» мог восстановить равновесие, если бы не удачная игра вратаря «Ядра», сумевшего перевести мяч на угловой после очень опасного удара лучшего бомбардира «Химика» Игоря Белякова. В итоге, до перерыва цифры на табло не поменялись, и второй тайм дзержинцам пришлось начинать в роли проигрывающих.

Так продолжалось вплоть до 85-й минуты. Уйти от поражения «Химик» сумел в большей мере за счет вышедших на замену игроков. Полузащитник Александр Ермаков начал одну из флаговых атак хозяев, подключившийся к атаке защитник Алексей Макушкин с правого фланга направил мяч на своих партнеров, дежуривших в штрафной площади гостей, а выпрыгнувший выше всех Даниил Храмов головой отправил мяч мимо вратаря в сетку – 1:1. У 23-летнего нападающего это четвертый гол в нынешнем сезоне.

По окончании матча главные тренеры «Химика» и «Ядра», не сговариваясь, назвали воскресный матч не самым лучшим для своих команд на весеннем отрезке сезона. При той игре, которую показали дзержинцы и питерцы, ничья оказалась вполне логичным исходом.

Следующий матч первенства России среди команд второй лиги «Химик» проведет на выезде: в воскресенье, 14 мая, наша команда играет в Москве с «Родиной-м». А очередной домашний матч у «Химика» будет в субботу, 20 мая, с «Электроном» из Великого Новгорода.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Второй этап. 6-й тур

«Химик» (Дзержинск) – «Ядро» (Санкт-Петербург) - 1:1 (0:1).
7 мая. Дзержинск. Стадион «Химик». 430 зрителей.
Судьи: Александр Самсонов (Московская обл.), Валентин Туршаков (Владимир), Николай Юдин (Чебоксары).
Голы: 0:1 – Ящук (24 – пен.), 1:1 – Храмов (85).
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Чубукин, Абрамушкин (Макушкин, 46), В.Ермаков, Котельников, Сутугин, Тимошкин (А.Ермаков, 64), Беляков, Соловьёв (Храмов, 73).
«Ядро»: Михайлов, Петров, Титов, Запрягаев, Васильев, Ульдяков, Войтюк, Смецкий (Азиков, 72), Семенов, Ящук (Черноудов, 90+), Шаталин.
Предупреждения: Шаталин (34), Васильев (71), В.Ермаков (80), Беляков (90), А.Ермаков (90+).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Как я и предполагал, матч получился тяжелым. Если сказать вкратце, то ничейный результат закономерен. Мы знали, что «Ядро» действует в силовой манере. Наверное, ключевой эпизод первого тайма, когда на первых минутах «Химик» не забил гол - после отскока мяч ушел из ворот соперника. И второй момент из ключевых – это пенальти в наши ворота: первая же вылазка соперника к нашей штрафной площади обернулась голом! Нельзя подводить команду: не та была угроза со стороны гостей, чтобы нашему защитнику выполнять подкат. И все-таки ребята не опустили руки, во второй половине второго тайма имели преимущество, цеплялись за мяч, старались играть флангами. Одна из таких фланговых подач оказалась результативной.

Александр Куртеян, главный тренер ФК «Ядро» (Санкт-Петербург):

- Много сумбура было в игре и той и другой команды. Скажем так, отстояли ничью, хотя, конечно, хотелось добиться победы. Но по такой игре ничья, думаю, тоже неплохой результат. Из всех шести матчей, проведенных «Ядром» на втором этапе, ответная игра с «Химиком», наверное, худшая. Ограниченный состав «Ядра» на выездной матч объясняется тем, что у нас очень много травмированных игроков, среди которых и полузащитник Александр Еркин. Если вспомнить матч с «Химиком» в 1-м круге второго этапа, который мы проводили дома, то у нас был совершенно другой состав. Свое влияние на качество игры команды изменения в составе оказывают в любом случае.