Игорь БЕЛЯКОВ: «НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ В ДЕКАБРЕ - НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА»

У футболистов дзержинского «Химика» продолжаются зимние каникулы. О том, чем они заполнены, рассказывает нападающий Игорь Беляков, который вчера заглянул в Дзержинск, чтобы принять участие в детском спортивном фестивале, проходившем в ФОКе «Ока».

- Продолжаю отдыхать от футбола и пока не хочу про него думать - слишком много сил было отдано и эмоций потрачено (имею в виду не только первую половину нынешнего сезона), и требуется восстановление. В отпуске провожу время с семьей, помогаю супруге, тем более накопились семейные дела, связанные в том числе и с благоустройством, и пока есть возможность, надо их решить. Впереди у нашей команды участие в зимнем первенстве Нижнего Новгорода - будем поддерживать форму, возобновятся тренировки. Понятно, что такой турнир - больше для того, чтобы побегать в удовольствие. Участвуя в нем, начнем потихоньку готовиться ко второму этапу первенства России.

Начинать подготовку в декабре мне, конечно же, доводилось и в прошлые годы. Это нормальная практика. Зимой, заполняя паузу в основных соревнованиях, кто-то играет в зале в мини-футбол. А мы соберемся и поиграем на большом поле. Для футболистов это даже определенное веселье, потому что за две-три недели без игры ты все равно начинаешь скучать по мячу.

А вот с чем в этом году я впервые столкнулся в своей футбольной карьере, так это с тем, что моя команда завершает очередной игровой отрезок, будучи не в призерах. Но я изначально знал, куда иду, и какие цели ставит «Химик». Здесь коллектив молодой, у нас немного другие задачи, на решение которых нужен не год и не два. Потом, если все останется так, как есть (имею в виду финансирование и прочие факторы), то все будет хорошо, и глобальные задачи будут решены.

- Идет чемпионат мира по футболу. Насколько он вам интересен?

- Скажу так: он менее интересен, чем предыдущий чемпионат мира, который проходил в России. На мой взгляд, главный футбольный турнир планеты достаточно слабо освещен на российском телевидении... Как для любого футболиста, для меня это важное событие, и мне интересно смотреть каждый матч, не важно, кто играет - сборная Катара или Бразилии. У меня нет команды, за которую болею. Разве что чуть больше переживал за сербов - хотел, чтобы они как можно дальше пробились, но у них на этом чемпионате мира не сложилось...

Беседовала Нина Шумилова