Алексей ДРУЖИНИН: «У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНС ЗИМОЙ ВЕРНУТЬСЯ В «ХИМИК»

Воспитанник СШОР «Салют» Алексей Дружинин, недавно отзаявленный из состава ФК «Химик», тем не менее продолжает принимать участие в мероприятиях дзержинского футбольного клуба. Так, 20-летний полузащитник откликнулся на просьбу помочь в проведении детского фестиваля, состоявшегося в спортивном зале ФОКа «Ока».

- Алексей, как часто вы принимаете участие в соревнованиях такого рода?

- В нынешнем сезоне уже в третий раз, получается. В августе мы с Никитой Шулкиным и Георгием Минаевым ездили в поселок Колодкино на открытие детско-юношеского турнира, посвященного памяти Александра Николаевича Кошелева. Провели там для ребят-участников предматчевую разминку. Потом, на стадионе «Капролактамовец» проходил детский турнир, и мы (Рассул Карасев, Артем Широков, Никита Шулкин и я) были приглашены на его открытие. На мой взгляд, это тоже очень важно, чтобы о футбольном клубе «Химик» в родном городе знали как можно больше дзержинцев, и участие игроков команды мастеров в различных мероприятиях этому только способствует.

- В российском футболе наступили зимние «каникулы»...

- По завершении первого этапа Первенства России среди команд второй лиги футбол для меня не закончился. Продолжаю тренироваться, чтобы поддерживать форму, и играю за команду «Камир» (Дзержинск), выступающую в первенстве Нижнего Новгорода по мини-футболу (высшая лига). Игры проходят в областном центре раз в неделю. За «Камир» ранее мне играть не доводилось, а вот с мини-футболом хорошо знаком: и в детстве мы играли в зале, и за свой техникум выступал. Этой зимой решил вспомнить мини-футбольные навыки, чтобы быть в игровом тонусе. Но  основным видом спорта для меня по-прежнему остается большой футбол!

- Вот и давайте к нему вернемся - вспомним первый этап Первенства России.

- В первой половине нынешнего сезона у меня было больше игрового времени, чем во второй половине прошлого сезона. Весной я вообще не играл, а в этом сезоне начал получать игровую практику. Надеюсь, и во второй половине первенства не останусь без игровой практики. У меня есть шанс зимой вернуться в команду «Химик». Конечно, это тренерский штаб будет решать, когда мне играть, а когда оставаться в запасе. Но, в любом случае, я продолжаю потихоньку набираться опыта, необходимого для выступлений во взрослом футболе.

Желание работать на тренировках, расти в профессиональном плане у меня есть. Занимаясь рядом со старшими товарищами, на которых ориентируешься, ты сам растешь быстрее. Они могут и подсказать, и показать, как правильно сделать то или другое упражнение с мячом, и тебе самому легче тренироваться со старшими. Мы, молодые футболисты, стараемся смотреть на более опытных игроков, прислушиваться к тому, что они подсказывают, и брать с них пример.

- Можно сказать, что памятный августовский кубковый матч с ФШМ пришелся на самый пик вашей формы?

- Наверное, да. В июле команда провела хорошие сборы, я был в тонусе. В августе тренер дал мне шанс, и я, можно сказать, проявил себя - помог нашей команде выиграть в кубковом матче, отметился голом. Правда, не обошлось без небольшого повреждения. После кубковой игры с ФШМ сильно болели икры, и когда через пару дней вышел в Москве против команды «Чертаново», то показал не лучшую свою игру. Потом еще получал игровые минуты, но сложно выходить на замену в конце матча, когда твоя команда проигрывает или играет вничью, вкатываться в игру и показывать результат. Надеюсь, с опытом научусь и этому. Кто-то считает, что после того кубкового матча моя форма пошла на спад, не знаю... В любом случае, на данный момент для меня это самая памятная игра. Но, как говорится, будем тренироваться, чтобы еще выигрывать.

- В эти дни в Катаре проходит чемпионат мира по футболу. Насколько внимательно следите за этим турниром?

- Мне нравится смотреть матчи с участием сборных Бразилии, Аргентины, Нидерланды в этом сезоне показывают интересный футбол, за Португалией слежу. На групповом этапе чемпионата мира было очень много матчей, и не всегда получалось посмотреть их в прямом эфире. Теперь начинается стадия плей-офф, буду следить еще внимательнее, мне это интересно.

Беседовала Нина Шумилова