ВСТРЕТИЛИСЬ НА СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ

В воскресенье, 4 декабря, в спортзале физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» прошел детский фестиваль, участниками которого стали юные воспитанники пяти воскресных школ города, православной гимназии и ФОКа «Ока». А сделать спортивный праздник по-настоящему интересным юным дзержинцам помогали футболисты «Химика». В качестве добровольных наставников выступили Артем Широков, Игорь Беляков, Антон Фролов и Алексей Дружинин.

Фестиваль был приурочен ко Дню матери, но поскольку в праздничный день 27 ноября в храмах традиционно проводятся свои праздничные мероприятия, решено было провести его на неделю позже, совместив с большим православным праздником - Введением во храм Пресвятой Богородицы, отмечаемым верующими 4 декабря. Команды, в каждой из которых было по три мальчика, три девочки и одна мама, выполняли различные эстафеты, по итогам которых суммировались результаты. В промежутках между веселыми стартами детей ждали номера музыкальной программы и аниматоры.

- Веселые эстафеты с мячами и скакалками развивают у детей командный дух, а встречи на спортивной площадке содействуют сплочению школ, - считает организатор фестиваля, директор Воскресной школы при храме преподобного Сергия Радонежского? руководитель языковой школы Babylon Анна Степановна Неуступова. - И не будем забывать, что современные дети не всегда растут достаточно спортивными, поэтому мне очень хотелось оторвать их от интернета, заставить двигаться. А еще - наглядно показать, что в Дзержинске существуют Воскресные школы, и в каждой из них не просто учат детей молитвам, рассказывают о «Законе Божьем», но также проводят множество различных мероприятий, идет разностороннее развитие детей.

Стоит отметить, что подобное мероприятие прошло в Дзержинске впервые и вызвало повышенный интерес как у малышей, так и у их родителей, с удовольствием проведших пару часов на спортивной площадке. Футбольный клуб «Химик» выступил одним из партнеров фестиваля.

- Наша роль на этом фестивале - объяснить участникам, что нужно делать в той или иной эстафете, показать, как правильно обращаться, например, с мячом, - пояснил капитан футбольной команды «Химик» Артем Широков. - Общение с детьми - миссия приятная, поэтому, несмотря на отпуск, мы охотно откликнулись на предложение помочь организаторам спортивного праздника в его проведении. На мой взгляд, соревнования прошли на хорошем уровне, все ребята получили призы и подарки и остались довольны.