Последние новости из "Химимка"

Возрожденный Евгением Борисовичем Люлиным дзержинский «Химик» продолжает подготовку к сезону. На прошлой неделе подопечные Виктора Булатова провели два спарринга с молодежкой «Нижнего Новгорода» и определились с ближайшими планами. Все подробности — в свежем выпуске газеты "Футбол-Хоккей НН" № 21 от 10 июня! А пока — самое актуальное!
    На контрольных матчах "Химика", героем которых стал Даниил Храмов, побывал наш корреспондент и побеседовал с главным тренером команды Виктором Булатовым.

— Вторая игра (3:1 — ред.) мне больше понравилась. Она получилась более качественной, в ней было больше осмысленных действий, была видна структура игры. Можно сказать, что по сравнению с первой игрой мы сделали определенный шаг вперед. Но впереди еще многое предстоит сделать. 80 процентов футболистов нашей команды по разным причинам пока не готовы к интенсивной работе. Это и понятно, ведь в Дзержинске несколько лет не было профессиональной команды.

— Согласны, что решающую роль в достижении победных результатов сыграл Даниил Храмов, отметившийся в каждом из матче двумя забитыми мячами?
    — Даниил — очень старательный футболист. К тому же он один из немногих в нашей команде, кто имеет опыт выступления в профессиональном футболе. Пока он тоже на все сто процентов не готов, но у него есть заряженность на результат и прекрасная левая нога. К примеру, во второй игре он это в полной мере продемонстрировал, забив мощным ударом с острого угла.

— Какие-то определенные выводы будут сделаны после проведенных спаррингов? Кто-то покинет команду?
    — Каких-то отчислений не будет. Будем смотреть, рабочий процесс продолжается. С 9 июня, если будут решены некоторые технические вопросы, перейдем к двухразовым учебно-тренировочным занятиям.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Результаты двух спаррингов болельщиков «Химика» порадовали, но вот к качеству игры пока есть определенные вопросы. Это и понятно. Пока что закладывается «фундамент» и ждать искрометных комбинаций – преждевременно. Но определенная работа Виктора Булатова уже видна. Это показала вторая встреча с РЦПФ «Нижний Новгород», которая в плане содержания смотрелась значительно лучше, чем первая.

Отметим, что во второй игре в составе «Химика» появились первые так называемые легионеры. Это Плиев и Ломакин — из самарской молодежной команды. И все же не обошлось без ложки дегтя.

Второй спарринг с РЦПФ «Нижний Новгород» изначально был назначен на 18:00. Всем известно, что в Дзержинске любят футбол и даже настолько, что болельщики готовы посещать по два матча в день. Вот и в этот день такой шанс у них мог бы быть! Сначала посмотреть игру первенства области, в которой «Уран-Салют» принимал «Кулебаки-Темп», а затем приехать на стадион «Химик» и насладиться мастерством главной команды города. Но… Спарринг перенесли на 16:00. И два матча в Дзержинске прошли одновременно!

Хотелось бы обратить внимание менеджеров дзержинских клубов на то, что стоит учитывать интересы болельщиков. Ведь в футбол, как принято говорить, играют для них.

Еще один нюанс. Евгению Борисовичу Люлину не удалось «пробить» анонсированные сборы на «Борской базе». Так что, весь предсезонный цикл подготовки команда, судя по всему, проведет в Дзержинске. В любом случае у футболистов «Химика» наступает напряженная пора. С 9 июня они должны перейти на двухразовые тренировки. 13 июня «Химик» проведет спарринг с юниорами «Салюта», а 17 июня команду ждет первое по-настоящему серьезное испытание — контрольный матч с ивановским «Текстильщиком» на его поле.

Юрий ПРЫГУНОВ ("Футбол-Хоккей НН")

На фото: звезда дзержинского футбола Даниил ХРАМОВ