Денис ДЕРЕШЕВ: «ЗАВЕРШИЛ ИГРОВУЮ КАРЬЕРУ НА МАЖОРНОЙ НОТЕ»

К 15-летию победы дзержинского «Химика» в финальном турнире первенства России среди клубов - победителей зональных соревнований ЛФЛ (часть третья)

Для защитника «Химика» Дениса Дерешева, ранее успевшего поиграть и в высшей лиге (за нижегородский «Локомотив»), и во втором дивизионе (за павловское «Торпедо»), финальный турнир первенства России 2007 года среди сильнейших команд третьей (любительской) лиги стал заключительным этапом игровой карьеры.

- Турнир, проходивший в Дзержинске, мне запомнился прежде всего тем, что на матчах «Химика» был аншлаг. Дзержинские болельщики поддерживали нас очень прилично, в городе царил настоящий футбольный ажиотаж. На турнире собрались победители своих зон, и поскольку команды-участницы ставили задачу завоевать путевку во вторую профессиональную лигу, соответственно под задачу были и их составы. Так что говорить о «любительском» футболе не приходилось - уровень был очень хороший. Больше других мне запомнилась добротная команда «Север» из Мурманска, матчем с которой мы открывали турнир и добились победы - 1:0, не позволив сопернику забить.

Наш «Химик» также был собран преимущественно из футболистов, имевших опыт выступления во второй лиге. Причем в составе 95 процентов игроков были дзержинцы! Мы не имели права плохо играть при своих зрителях, ведь у многих ребят на трибунах присутствовали их родители, жены, дети, друзья и знакомые. На каждую игру мы выходили с запредельным настроем, поэтому и выступили достойно. Большую роль сыграл тренерский штаб «Химика». Александр Михайлович Галеев талантливый тренер, он правильно выстраивал тренировочный и восстановительный процесс команды.

На финальном турнире я играл последнего защитника. У нас с вратарем Евгением Конюховым сложилось отличное взаимопонимание, что помогало на поле. 20-летний Конюхов много раз выручал «Химик» в и том турнире, и в целом в сезоне-2007. Не случайно потом Евгению удалось построить неплохую карьеру - поиграть и в премьер-лиге, и в первом дивизионе... А мне было уже почти 30 лет, за плечами победа в Кубке МФС «Приволжье» с «Локомотивом» и три серебряных сезона во второй лиге с павловским «Торпедо». Я посчитал, что в следующем сезоне выезжать куда-то на сборы с дзержинской командой, находиться в разъездах по другим городам будет уже тяжеловато. Да и семья требовала больше времени и внимания. Поэтому в межсезонье принял решение закончить игровую карьеру. Можно сказать, завершил ее на мажорной ноте.

У меня дома есть уголок, где хранятся футбольные трофеи. Иногда подойдешь туда, посмотришь - вспоминаешь. Среди наград и кубков - медаль с финального турнира 2007 года, значок мастера спорта России (это звание мы получили как раз за победу в финальном турнире ЛФЛ), а также фотоальбом с моим портретом и фотографиями игровых эпизодов «Химика». Кстати, подобные фотоальбомы руководство клуба подготовило для всех игроков нашей команды, и было очень приятно получить такой подарок. Кроме того, был смонтирован интересный видеоклип, посвященный этой победе «Химика» и показанный на церемонии награждения.

Записала Нина Шумилова
    Чемпионский состав дзержинского «Химика» образца 2007 года.
    Денис Дерешев (второй ряд - в центре)