ФИНАЛ, КОТОРЫЙ НЕ ЗАБЫТЬ!

Пятнадцать лет назад, в октябре 2007 года, дзержинский «Химик» стал победителем финального турнира первенства России по футболу среди любительских команд, проходившего в Дзержинске. Подопечные Салавата Асхатовича Галеева выиграли пять матчей из шести, еще одну встречу завершили вничью и завоевали право вернуться во вторую профессиональную лигу. Кроме того, победа позволила футболистам дзержинской команды получить звание мастеров спорта России!

Мы вспоминаем, как играл «Химик» 15 лет назад. В первой части материала, посвященного той победе «Химика», заглянем в личный архив историка-добровольца Егора Холодова, чтобы нагляднее окунуться в игровые перипетии финального турнира.

Статистика матчей «Химика» в финальном турнире (13 - 21 октября 2007 года)

«Химик» – «Север» (Мурманск) - 1:0 (1:0).
    13 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 1500 зрителей. Судья: А.Жигульский (Москва).
    «Химик»: Конюхов, Дерешев, Павлычев, Андрейчиков, Береснев, С.Родионов, Квасов, Котов (А.Кузнецов, 36), Сухов, Макеев, Демидов.
    Гол: Котов (30).
    Предупреждения: С.Родионов, Захаров, А.Кузнецов, Галиев, Мосин.
    Удаление: Захаров (68 - вторая желтая карточка).

«Химик» – «Зодиак» (Старый Оскол) - 3:2 (0:1).
    15 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 2000 зрителей. Судья: И.Карпов (Ростов-на-Дону).
    «Химик»: Конюхов, Дерешев, Павлычев, Андрейчиков, Береснев, С.Родионов, Квасов, А.Кузнецов (Лимонов, 59), Сухов, Макеев, Демидов.
    Голы: Кудрин (8), Макеев (58 - пен.), Павлычев (60), Исаев (77), Андрейчиков (80).
    Предупреждения: Бескровный, С.Родионов, Васильев, Андрейчиков, Павлычев, Береснев, Губарев, Лимонов, Кудрин, Демидов, Батищев.

«Химик» – «Ника» (Красный Сулин) - 1:0 (0:0).
    17 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 2000 зрителей. Судья: А.Поляков (Ярославль).
    «Химик»: Конюхов, Дерешев, Павлычев, Андрейчиков, Береснев, С.Родионов, Квасов, Котов (Черкашнев, 68), Сухов (А.Кузнецов, 68), Макеев, Демидов.
    Гол: С.Родионов (51).
    Предупреждения: Борисов, Аброскин, Гузь, А.Кузнецов, Макеев.

«Химик» – «Истра» (Московская обл.) - 2:0 (1:0)
    18 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 2500 зрителей. Судья: И.Карлов (Ростов-на-Дону).
    «Химик»: Конюхов, Дерешев, Павлычев, Андрейчиков, Береснев, С.Родионов, Квасов, Котов (Черкашнев, 84), Сухов (Лимонов, 65), Макеев (А.Кузнецов, 90), Демидов (Волков, 71).
    Голы: С.Родионов (13), Макеев (83).
    Предупреждения: Сокол, Апонасенко, Дерешев, Козлов, Смольянинов, Береснев, Лимонов.

«Химик» – «Распадская» (Междуреченск) - 6:2 (4:0).
    20 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 2500 зрителей. Судья: А.Жигульский (Москва).
    «Химик»: Конюхов (Куфтырев, 74), Дерешев, Павлычев, Андрейчиков, Береснев, С.Родионов, Квасов (Каманов, 72), Котов (Черкашнев, 70), Сухов (Лимонов, 53), Макеев (А.Кузнецов, 65), Демидов (Я.Волков, 65)
    Голы: Макеев (18), Павлычев (22), С.Родионов (28), Котов (32, 62), К.Иванов (49), Лимонов (70), Ладыгин (89).
    Предупреждения: Шалаев, Павлычев, Татаринцев, Береснев, Белоусов.

«Химик» – «Горняк» (Учалы) - 2:2 (0:0).
    21 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 4000 зрителей. Судья: А.Поляков (Ярославль).
    «Химик»: Конюхов, Дерешев, Павлычев, Каманов, С.Родионов, Квасов, Котов, Лимонов (Сухов, 56), А.Кузнецов (Черкашнев, 40, Андрейчиков, 71), Демидов, Я.Волков.
    Голы: Котов (46), Долбилин (53), С.Логинов (61), Павлычев (80).
    Предупреждения: Демидов, С.Логинов, Павлычев, С.Родионов, Долбилин, Хабибуллин, Каманов.
    Удаление: С.Родионов (90 - вторая желтая карточка).

Лучшие игроки турнира:
    вратарь - Евгений Конюхов («Химик»);
    защитник - Анатолий Балакин («Истра»);
    полузащитники - Сергей Родионов, Сергей Квасов («Химик»);
    нападающий - Наиль Хабибуллин («Горняк»);
    лучший бомбардир турнира - Николай Котов (4 гола).

Турнирная таблица (финальный этап)

КомандаВНПМО
    1. Химик (Дзержинск)41014-613
    2. Распадская (Междуреченск)31111-910
    3. Истра (Московская обл.)3027-69
    4. Горняк (Учалы)22112-88
    5. Зодиак (Старый Оскол)1046-113
    6. Ника (Красный Сулин)0052-120
    Игроки "Химика" качают главного тренера Салавата Галеева.
    Фото Сергея Требухина