ВСЁ РЕШИЛИ ПЕНАЛЬТИ, НО НЕ ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ...

1:2

Муром

Победой «Мурома» над дзержинским «Химиком» - 2:1 - завершился матч 1/128 финала ФОНБЕТ Кубка России. Оба гола, в том числе и победный, гости забили во втором тайме с 11-метровой отметки.

По регламенту кубкового турнира, если основное время матча заканчивается вничью, команды сразу пробивают серию послематчевых пенальти, определяя победителя. Во встрече «Химика» и «Мурома» зрители увидели пенальти, но только не по окончании второго тайма, а непосредственно в игровое время. И как раз эти пенальти определили судьбу матча. Но, как говорится, обо всем по порядку, тем более что первая половина матча внушала оптимизм болельщикам дзержинской команды.

На 18-й минуте счет открыл нападающий «Химика» Руслан Кабутов, пробивший точно под перекладину при розыгрыше дзержинцами «стандарта». А незадолго до перерыва у «Химика» была возможность забить и второй гол, когда Сергей Тимошкин получил мяч, оторвался от защитника и даже переиграл вратаря «Мурома» Илью Трунина. Однако после удара полузащитника «Химика» мяч пролетел рядом со штангой. Еще один шанс забить гол у «Химика» был в начале второго тайма, но у оказавшегося в одиночестве перед воротами Ивана Сутугина в момент удара мяч свалился с ноги и полетел мимо ворот.

Между тем, «Мурому» во втором тайме удалось восстановить равновесие, реализовав пенальти, назначенный после нарушения правил в штрафной площади хозяев поля защитником «Химика» Артемом Широковым в игре против нападающего Никиты Голуба. А с 11-метровой отметки был точен капитан «Мурома» Дмитрий Зинович - 1:1.

Еще одно единоборство между тем же Голубом и Александром Груничевым в штрафной площади «Химика», уже на 86-й минуте, привело ко второму пенальти в ворота дзержинцев. На этот раз пробивать 11-метровый вызвался вышедший на замену Байжан Маделхан и был точен, выведя «Муром» вперед - 2:1.

Второй матч подряд между «Химиком» и «Муромом» на дзержинском стадионе завершается с одинаковым счетом 2:1 и, к огорчению болельщиков дзержинской команды, не в пользу «Химика», прекращающего свой кубковый поход после второго раунда ФОНБЕТ Кубка России...

Следующий матч у «Химика» пройдет на выезде: в воскресенье, 4 сентября, наша команда в рамках 9-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2) играет в городе Иваново с местным «Текстильщиком».

ФОНБЕТ Кубок России. 1/128 финала.

«Химик» (Дзержинск) - «Муром» (Муром) - 1:2 (1:0).
31 августа. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 355 зрителей.
Судьи: Игорь Захаров (Казань), Денис Шварц (Смоленск) и Максим Селезнев (Москва).
Голы: 1:0 - Кабутов (18), 1:1 - Зинович (69 - с пенальти), 1:2 - Маделхан (86 - с пенальти).
«Химик»: Сальников, Широков, Чубукин, Абрамушкин (Серов, 88), Ермаков (Рябков, 78), Котельников (Шишкин, 88), Груничев, Синицын, Сутугин (Дружинин, 78), Тимошкин, Кабутов (Храмов, 71).
«Муром»: Трунин, Плопа, Волков, Зинович, Чаукин (Чиркин, 46), Запалацкий, Попов (Маделхан, 46), Левин, Бутаков, Ильин (Голуб, 46), Вотинов (В.Сысуев, 89).
Предупреждения: Ермаков (14), Запалацкий (16), Чиркин, 46), Широков (90+), Голуб (90+).
Удаление: Широков (90+) - вторая желтая карточка (неспортивное поведение).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Получилась боевая игра с обилием моментов у ворот обеих команд. Забили хороший гол, и в первом тайме команда играла, мяч был внизу. Если бы Сергей Тимошкин забил второй гол, когда ему создали такие условия, нам было бы, наверное, легче. Но выходя на второй тайм, ребята почему-то свалились на длинные передачи. Почему так произошло - для меня это загадка. Мы их к подобной тактике не призывали, но, видимо, сидит у них в голове, что если «Химик» ведет в счете, то надо переносить игру подальше от ворот. Понятно, что у некоторых сказывается молодость, у некоторых ноги задрожали.

А если в целом оценивать кубковым матч, ребята не уступили «Мурому», играли, создавали моменты, атаковали. Да, совершили две грубые ошибки в обороне, которые привели к пенальти. Тут нужно отметить нападающего «Мурома» Никиту Голуба, который лез к воротам, заставлял наших игроков ошибаться, что и привело к пенальти.

Теперь готовимся к матчу с лидером подгруппы - ивановским «Текстильщиком». Нам предстоит тяжелый выезд. Ребят нужно восстанавливать. Некоторые игроки получают большую нагрузку, и в ближайшие два-три дня будем подводить их к функциональному состоянию.

Евгений Перевертайло, главный тренер ФК «Муром»:

- Этот матч действительно был похож на кубковый. Много борьбы, много стыков, много эмоций. Каждая команда, конечно же, хотела победить, нам это удалось сделать. Первый тайм, как и в недавнем матче с «Химиком» в рамках первенства России, мы играли хуже соперника, а во втором тайме - наоборот: мы полностью контролировали игру, и окончание матча было логичным по итогам второго тайма.

Хочу еще раз отметить, что в Дзержинске играть очень сложно: «Химик» - боевитая команда, и акцент делается именно на борьбу, на самоотдачу и дисциплину. Поэтому мы были наказаны за то неуважение к сопернику, которое проявляли в первом тайме и в обоих матчах с «Химиком». Пришлось в перерыве матча пересматривать подход к игре - и в прошлый раз, и сейчас, ну, и спасибо ребятам, что они правильно восприняли тренерские корректировки и изменили игру «Мурома» в лучшую сторону.

- Оба пенальти у «Мурома» заработал Никита Голуб, а пробивали 11-метровые удары разные игроки. Почему так?

- Я как тренер даю игрокам возможность самим игрокам определить, кто должен пробивать пенальти. По каким-то критериям они способны сделать это лучше меня, потому что каждый из них чувствует собственную уверенность или сомнения. Я их учу думать и в тренировочном процессе, и в игра. Поэтому вот так. Конечно, у нас был список пенальтистов на случай ничейного результата в основное время, и в нем были и Дмитрий Зинович, и Байжан Маделжан, которые забили пенальти с игры. Считаю, лучше это сделать по ходу матча, чем после...