Иван САЛЬНИКОВ: «У МЕНЯ С ДИНАМОВЦАМИ СВОИ СЧЕТЫ»

В понедельник, 15 августа, дзержинский «Химик» в рамках 6-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2) будет принимать московское «Динамо-2». О перспективах предстоящего противостояния, а также об уже проведенных «Химиком» на старте сезона четырех матчах мы говорим с 23-летним вратарем дзержинской команды Иваном Сальниковым.

- Иван, играя за «Химик», вы пропустили четыре мяча. Какие голы можете назвать неберущимися, а за какие сильно переживали?

- Гол в матче со «Спартаком» (Кострома) нам забили с углового: после подачи в штрафную последовал удар по воротам - я отбил мяч, но соперник сыграл на добивании. Первый официальный матч, скажем так, отрезвляющий, когда если не доработать, не добежать, это сразу же наказывается.
    С «Тверью» получился тяжелый выезд, но, считаю, в первом голе мог получше сыграть. С другой стороны, внутренние ощущения таковы, что мы в том матче по игре уступили.
    Во встрече с вологодским «Динамо» я ошибся на выходе. Техническая ошибка - на долю секунды потерял концентрацию, даже не ошибка, а несчастный случай. Но самое главное, что после обидного гола получилось понять, что это случайность, и дальше в нескольких моментах выручить, добыть победу!
    Ну, а в матче против московского «Торпедо-2» голов в наши ворота не было.

- Игра «на ноль» придает вам уверенности? Или в этом плане ценнее победы команды?

- Понятно, что все смотрят на статистику, и вратарям нужны игры «на ноль», а нападающим - голы. Однако игра с «Торпедо-2» с двумя ударами по воротам мне дает меньше, чем матч с «Динамо» (Вологда), когда соперник создал у наших ворот четыре-пять опасных моментов, а ты пропустил только один гол, да еще мы выиграли. Считаю, все-таки лучше выиграть, чем сыграть «на ноль» вничью.

- Впереди у «Химика» домашний матч с московским «Динамо-2». Доводилось ли вам ранее играть против этой команды?

- Да, доводилось, когда выступал за «Родину» (Москва). Скажу больше, мне кажется, с «Динамо-2» был один из самых ярких матчей, в которых мне приходилось участвовать! Тогда за вторую динамовскую команду выступали Арсен Захарян и Константин Тюкавин, которые теперь играют в основе «Динамо»... В том матче динамовцы, конечно, владели инициативой, но мне удалось несколько раз выручить свою команду, и на перерыв мы уходили при счете 1:1. Во втором тайме получилось отбить пенальти, потом нам забили два мяча, после этого «Родина» в своей манере - с шашками наголо - полетела вперед и забила три гола, причем два из них - в заключительные пять минут! Мы выиграли - 4:3, матч был фееричный, по моему мнению, вообще один из лучших у команды «Родина» за время ее существования.

- Знаете ли вы, что «Динамо-2» после прошлого сезона - принципиальный соперник для «Химика»?

- Мне говорили, что в прошлом сезоне в первом круге «Химик» очень крупно проиграл московскому «Динамо-2». У меня с динамовцами свои счеты, поэтому в предстоящем матче для меня тоже дело принципа - победить!