Спартак Кострома

МАТЧ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

1:0

Дзержинскому «Химику» не удалось заработать очки в противостоянии с костромским «Спартаком». Матч в поселке Караваево в рамках 22-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2) завершился победой хозяев поля - 1:0. Единственный мяч был забит на 80-й минуте вышедшим на замену еще в первом тайме Дмитрием Меренчуковым.

В матче со «Спартаком» не смогли принять участия полузащитники Владимир Ермаков и Егор Синицын, пропускавшие этот тур из-за перебора желтых карточек, и вратарь Иван Сальников, заболевший перед выездом команды в Кострому. Тем не менее, тренерскому штабу «Химика» удалось «задраить пробоину» в центральной зоне, предложив своим подопечным сосредоточиться на скоростных фланговых проходах с дальнейшими навесами в штрафную площадь «Спартака».

И такая тактика в первом тайме вполне могла принести свои плоды, будь чуть точнее и искуснее игроки дзержинской команды в завершении атак. Если бы в первом тайме «Химик» реализовал хотя бы пару своих голевых моментов, созданных у ворот «Спартака», результат матча мог быть совсем другим. Однако гости раз за разом «транжирили» моменты, словно решив отодвинуть на второй тайм решение вопроса о победителе.

К тому же для «Химика» результат заключительного матча первого этапа уже ничего не решал в турнирном плане. Для «Спартака», напротив, стоял вопрос, останется ли костромская команда в первой шестерке или на втором этапе присоединится к «Химику» в подгруппе «Б». Однако по той активности и количеству острых моментов, которые продемонстрировали команды у ворот соперника, гости в большинстве компонентов превзошли хозяев поля. «Химик» больше владел мячом, чаще бил по воротам костромичей, в том числе и в створ, заработал больше угловых...

Но в главном показателе - забитые мячи - преимущество оказалось на стороне «Спартака». Своеобразным «джокером» в игровой колоде наставника «красно-белых» Георгия Бычкова стал 23-летний нападающий Дмитрий Меренчуков, для которого гол в ворота «Химика» был всего лишь вторым в нынешнем сезоне. Но этот точный удар не просто принес победу «Спартаку» в домашнем матче, но и гарантировал путевку в подгруппу «А» группы 2 на весенний отрезок сезона.

Матчем со «Спартаком» дзержинская команда завершила первый этап первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2). Не сумев пробиться в первую шестерку, «Химик» вместе с еще четырьмя командами подгруппы 2 и пятью командами подгруппы 1, занявшими места с 7-го по 11-е, составят на втором этапе подгруппу «Б» и весной проведут свой турнир, встречаясь только с представителями другой подгруппы. Таким образом, на втором этапе «Химик» сыграет 10 матчей (пять дома и пять на выезде).

На второй этап команды выходят с очками, набранными в матчах с представителями своей подгруппы. Так, в зачет «Химику» пойдут очки, которые были завоеваны во встречах с «Торпедо-2», «Тверью», «Динамо-2» и «Знаменем Труда».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. 22-й тур

«Спартак» (Кострома) - «Химик» (Дзержинск) - 1:0 (0:0).
13 ноября. Костромская обл., пос.Караваево. Стадион «Урожай». 1475 зрителей.
Судьи: Игорь Вертков (Москва), Альмир Хатмуллин (Химки), Артур Сухарев (Ярославль).
Гол: 1:0 - Меренчуков (80).
«Спартак»: Кузьменко, Буранов, Бугриев, Лихачев, Соколов, Серасхов, Бабков (М.Широков, 73), Чурсин (Докучаев, 73), Калабухов (Саламатов, 46), Киреев (Меренчуков, 35), Укомский.
«Химик»: Карасёв, А.Широков, Макушкин, Чубукин, Груничев, Митрофанов, Абрамушкин, Сутугин, Тимошкин (Фролов, 83), Беляков, Храмов (Кабутов, 83).
Предупреждения: Сутугин (28), Бабков (39), Груничев (60), Митрофанов (68), Чубукин (84), Макушкин (90+).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- По матчу со «Спартаком» я к ребятам по самоотдаче не могу предъявить ни одной претензии. Единственная претензия - это не забитые голы. «Химик» нанес по воротам соперника 23 удара, наверное, это вообще рекорд нашего клуба. При этом мяч упорно не шел в ворота... Что касается соперника, спартаковцы вышли с большим желанием, но просто мы не дали им играть в их футбол, можно так сказать. Однако в футболе бывает, что, имея много моментов, ты проигрываешь. После матча сказал своим игрокам, что в отпуск мы едем немного не с таким настроением, как бы хотелось. Но жизнь на этом не заканчивается. Теперь нужно передохнуть, сделать выводы и следующий этап пройти более качественно именно в реализации.

Георгий Бычков, главный тренер ФК «Спартак» (Кострома):​​​​
- Хочу поблагодарить болельщиков. Несмотря на холодную ветреную погоду, они пришли в большом количестве, и мы слышали эту поддержку, за нас переживали, нас подбадривали. Тренерский аргумент в раздевалке игрокам был такой: «Приходят болельщики, и вы не должны их подвести, должны работать на максимуме, потому что попасть в первую шестерку хотите не только вы, но и болельщики костромского «Спартака», которые приходят на каждый матч». Войти в первую шестерку помогли нам именно они, наши болельщики, поэтому, прежде всего, поздравляю их с победой.
Понятно, что мы знали счет в параллельном матче с московским «Торпедо-2», хотя про это старались не говорить, а просили игроков отталкиваться только от себя и рассчитывать на свои силы. Но, в любом случае, это давило, и первый тайм получился нервозным. В перерыве перестроились, и второй тайм сыграли лучше. Порадовали игроки, вышедшие на замены (и в первом, и во втором тайме). Тот же Максим Широков сделал хорошую передачу, и Дмитрий Меренчуков ее завершил.