Знамя Труда

ЕХАЛИ ЗА ПОБЕДОЙ, НО ДОВОЛЬСТВОВАЛИСЬ НИЧЬЕЙ

2:2

Дзержинскому «Химику» не удалось заработать три очка в противостоянии с аутсайдером подгруппы - командой «Знамя Труда». Матч в подмосковном Орехово-Зуево в рамках 20-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2) завершился вничью - 2:2.

По сравнению с предыдущим (победным для «Химика») матчем против ивановского «Текстильщика» на выездную встречу со «Знаменем Труда» тренерский штаб дзержинской команды внес в стартовый состав лишь одно изменение: вместо Даниила Храмова на поле вышел отбывший дисквалификацию Руслан Кабутов.

Гости сразу же обозначили свое намерение взять очковый максимум - добиться столь необходимой им в турнирном плане победы. И на 17-й минуте матча одна из атак «Химика» завершилась точным ударом полузащитника Сергея Тимошкина, открывшего счет. Это был далеко не единственный опасный момент у ворот голкипера «Знамени Труда» Михаила Хвиюзова, но развить свое игровое преимущество и еще раз воплотить его в гол гостям в первом тайме не удалось.

В самом начале второго тайма хороший момент был у Кабутова, бившего головой (мяч пролетел чуть мимо ворот). Ответом соперника был острый розыгрыш углового, в завершении которого после удара Льва Потапова мяч отразила перекладина ворот «Химика». А вскоре выяснилось, что после перерыва «Химик» заметно сбавил свои атакующие обороты, позволив сопернику перехватить инициативу, и игра переместилась на половину поля дзержинской команды.

«Химику» удавалось сдерживать соперника, но так продолжалось лишь до 66-й минуты. В одной из атак Даниил Коноплев отважился на дальний удар, и мяч с отскоком от газона влетел в нижний угол ворот Ивана Сальникова - 1:1. А спустя двенадцать минут в ворота «Химика» был назначен пенальти. Это Дамир Кушаров своей активностью заставил капитана дзержинской команды Артема Широкова сфолить в штрафной площади гостей, и все тот же Коноплев четко реализовал 11-метровый. Хозяева поля вырвались вперед - 2:1 и были очень близки к тому, чтобы отобрать очки у «Химика».

Уйти от поражения дзержинцам удалось уже в добавленные к основному времени матча минуты. Получив мяч прямо перед воротами «Знамени Труда», нападающий Игорь Беляков проявил настойчивость и протолкнул мяч в сетку - 2:2.

Стоит отметить, что в игровой день субботы в нашей подгруппе ничейный счет оказался очень популярным: три матча из четырех завершились вничью! Только «Текстильщик» смог выиграть у московского «Динамо-2» - 3:1. А это значит, что «Химик» догнал «Динамо-2» (по 21 очку), но уступает сопернику по результатам личных встреч. В парах «Торпедо-Владимир» - «Торпедо-2» (Москва) и «Спартак» (Кострома) - «Динамо-Вологда» команды поделили очки. То есть, за два тура до завершения первого этапа первенства России отставание «Химика» от идущих на пятом-шестом местах «Спартака» и владимирского «Торпедо» осталось прежним (4 очка).

Следующий матч «Химик» проведет дома. В 21-м туре наша команда принимает «Торпедо-Владимир», и эта встреча будет для «Химика» заключительной домашней на первом этапе первенства России. Матч состоится в среду, 9 ноября (начало в 14:00).

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. 20-й тур

«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - «Химик» (Дзержинск) - 2:2 (0:1).
5 ноября. Орехово-Зуево. Стадион «Знамя труда». 120 зрителей.
Судьи: Михаил Таран (Архангельск), Денис Шварц (Смоленск), Павел Волков (Тула).
Голы: 0:1 - Тимошкин (17), 1:1 - Коноплев (66), 2:1 - Коноплев (78 - с пенальти), 2:2 - Беляков (90+).
«Знамя Труда»: Хвиюзов, Л.Потапов, Чупин, Ливаднов, Кушаров, Бетюжнов, Киселев, А.Потапов (Костяев, 88), Оболенцев, Урхов (Харланов, 27), Коноплев (Давыдов, 90+).
«Химик»: Сальников, Широков, Макушкин, Чубукин, Груничев, Ермаков (Котельников, 61), Синицын (Абрамушкин, 90+), Сутугин (Храмов, 79), Тимошкин, Кабутов, Беляков.
Предупреждения: Сутугин (39), Л.Потапов (41), Ермаков (56), Котельников (70), Широков (76), Беляков (80), Бетюжнов (90+), Кабутов (90+).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Первый тайм мы провели качественно - создавали моменты, забили гол. Знали, что команда «Знамя Труда» играет длинными продольными передачами, была установка - выиграть борьбу и подборы, «положить» мяч вниз и создавать свои моменты. Это нам удалось. Но не ожидали, что в матче с «Химиком» «Знамя Труда» будет играть в три защитника. Это для нас было сюрпризом, и наши ребята по ситуации начали перестраиваться. Во втором тайме игра кардинально изменилась. Хотя начали неплохо, и забей Руслан Кабутов головой, при счете 0:2 тяжело было бы хозяевам поля отыграться...

Но так сложилось, что вместо гола в ворота «Знамени Труда» мы получили два гола в наши ворота, и потом начались «качели». Мы упростили игру, начали действовать в давление, забросами. Получали контратаки от соперника. Я рад, что команда из Орехово-Зуево сражается, несмотря на турнирное положение. Однако по турнирной ситуации, когда нам очки нужнее, обидно потерять два очка.

Игорь Пывин, и.о. главного тренера ФК «Знамя Труда»:

- Боевая ничья. В первом тайме у нас в плане движения не все ладилось, и в плане перестроения немного неправильно действовали, поэтому испытывали давление со стороны соперника. Во втором тайме прибавили в движении, забили два мяча, повели в счете - 2:1. Были еще хорошие моменты - к сожалению, не забили. Обидно пропускать гол на последних секундах матча. «Химик», можно сказать, продавил нас вследствие наших позиционных ошибок. Так, в плане самоотдачи, движения была неплохая игра.