ФК «Химик» возглавил легенда «Спартака» Виктор Булатов

Футбольный клуб из Дзержинска получил лицензию для выступления в Профессиональной футбольной лиге.

«Химик» вернулся в ПФЛ

18 мая состоялось заседание комиссии Российского футбольного союза по лицензированию клубов второго дивизиона, на котором было принято решение о выдаче ФК «Химик» лицензии РФС для участия в соревнованиях среди профессиональных клубов.
    Для достижения поставленных задач на должность главного тренера был приглашен опытный 49-летний специалист Виктор Булатов.
    Пик футбольной карьеры воспитанника челябинского футбола пришелся на конец прошлого века и начало века нынешнего, когда Виктор Булатов защищал честь лучшего на тот момент клуба страны — московского «Спартака». Три раза полузащитник красно-белых становился чемпионом России. Его великолепная игра не осталась незамеченной, и Виктор Булатов регулярно вызывался в сборную России, за которую сыграл шесть матчей. Два раза он выходил на поле в составе олимпийской сборной России.

Закончив в 2009 году Высшую школу тренеров, Виктор Булатов начал тренерскую деятельность. Виктор Геннадьевич возглавлял тренерские штабы смоленского «Днепра», подмосковных «Химок», пензенского «Зенита», тульского «Арсенала» и московских клубов «Торпедо» и «Спартака-2». Последним местом работы был латвийский клуб «Ноа» (Юрмала). И вот новый этап в тренерской карьере Виктора Булатова — дзержинский «Химик».

В основной состав попадут 5–6 местных воспитанников

25 мая на поле стадиона «Химик» состоялось первое учебно-тренировочное занятие, которое длилось полтора часа.
     «На первую тренировку тренерский штаб «Химика» пригласил 27 человек, в числе которых три голкипера, а остальные – полевые игроки, – прокомментировал итоги тренировки главный тренер «Химика» Виктор Булатов. – В основном это молодые ребята 2000–2002 годов рождения. Есть даже молодые футболисты 2004 года рождения и даже один 2005 года рождения. Около десяти футболистов из этого состава являются воспитанниками дзержинского футбола, остальные – из областного центра. Трудно по первому занятию давать качественную оценку. Но первое впечатление такое: хорошие ребята есть, человек 5–6 точно могут попасть в нашу профессиональную команду».

На вопрос, будут ли приглашены опытные футболисты, в частности из московских клубов, Виктор Булатов ответил согласием. Но, как заверил главный тренер, основу будут составлять дзержинские и нижегородские футболисты.
    С целью селекции Виктор Геннадьевич вместе со своими помощниками Алексеем Павлычевым и Артемом Загребиным будут посещать матчи первенства МФС «Приволжье» и чемпионата области. Не секрет, что во многих командах области играют немало воспитанников дзержинского футбола. К примеру, за богородский «Спартак» выступают сразу семь дзержинских футболистов. Один из них – голкипер Расул Карасев – принимал участие в первой тренировке возрожденного «Химика». Будут ли остальные привлечены к тренировочным занятиям «Химика», вопрос пока остается открытым.

«Первые две-три недели мы будем тренироваться на поле стадиона «Химик», – обозначил ближайшие планы команды Виктор Булатов. – Пусть футбольное поле на центральном стадионе города не последнего поколения, но вполне добротное, чтобы тренироваться и проводить игры первенства. Примерно в середине июня проведем двухнедельный сбор на современной футбольной базе, что построена на Бору к чемпионату мира 2018 года».

Футбольный лед тронулся

Пока только не ясно, в какой зоне второго дивизиона будет выступать «Химик». Предполагается, что это будет зона «Центр», в которой собраны клубы из центральной части России. Но последнее слово остается за РФС: именно Российский футбольный союз формирует состав участников. Как альтернативный вариант – «Химик» может попасть в зону «Урал-Поволжье», и тогда нашей команде придется совершать многотысячные вояжи в Сибирь, чего не очень бы хотелось руководству клуба, да и самим футболистам.
    Ориентировочное начало нового сезона – середина июля или начало августа. Времени осталось немного, но достаточно, чтобы во всеоружии встретить сезон в Профессиональной лиге российского футбола.
    Юрий ПРЫГУНОВ. ("Репортер и время")