«ХИМИК» С «ТВЕРЬЮ» ПОБЕДИТЕЛЯ НЕ ВЫЯВИЛИ

1:1

Тверь

Вничью - 1:1 - завершился матч 12-го тура первенства России среди команд второй лиги в группе 2 (подгруппа 2) между дзержинским «Химиком» и «Тверью». В первом тайме гости открыли счет с пенальти (11-метровый реализовал Андрей Боковой), а после перерыва ответный мяч с игры забил Руслан Кабутов.

Если бы на 22-й минуте матча после удара в падении через себя в исполнении нападающего «Химика» Игоря Белякова мяч оказался в сетке ворот «Твери», этот гол мог бы претендовать на звание лучшего гола очередного тура во второй группе. Но в последний момент голкипер гостей Антон Федюшкин дотянулся до летевшего под перекладину мяча и перевел его на угловой.

И это был далеко не единственный опасный момент, созданный игроками «Химика» у ворот «Твери», но мяч упорно не хотел влетать в сетку гостей: либо надежно играл кипер, либо хозяевам поля не хватало точности в завершающих ударах.

«Тверь» в обороне тоже не отсиживалась, однако первый удар в створ ворот у гостей случился лишь на 31-й минуте. Но не он привел к голу. Спустя еще семь минут подопечные Михаила Пилипко получили право пробить штрафной. Данила Ананько навесил в штрафную площадь «Химика», где в борьбе за лучшую позицию сошлись высокорослые защитники – Максим Актисов («Тверь») и Алексей Чубукин («Химик»). Оба оказались на газоне, и это единоборство главный арбитр матча квалифицировал как нарушение правил со стороны игрока дзержинской команды. Чубукин тут же получил желтую карточку, а «Химик» - пенальти!

- Вообще даже не понял, что произошло: передача в штрафную площадь, мяч попадает в «стенку», отскакивает, и тут же звучит свисток арбитра, - прокомментировал по окончании матча этот эпизод наставник «Химика» Сергей Передня. - Если там и шла какая-то борьба, игроки друг друга толкали, тогда за такую борьбу в каждом эпизоде пришлось бы ставить пенальти. Надеюсь, компетентные органы в лиге разберутся: если был пенальти – значит, был. Но, мое мнение: как бы не по духу футбола такие 11-метровые…

Как бы то ни было, а вызвавшийся бить пенальти Андрей Боковой безупречно исполнил удар с «точки», и «Тверь» повела – 1:0. Этот результат сохранялся вплоть до середины второго тайма. Восстановить равновесие в счете «Химику» удалось благодаря активной и агрессивной игре. На 67-й минуте Иван Сутугин хорошо прострелил в штрафную площадь «Твери», а находившийся там Руслан Кабутов пробил в касание с близкого расстояния – 1:1.

В оставшееся до окончания матча время «Химик» пытался забить еще, но, к огорчению дзержинских болельщиков, ничейный счет так и не изменился. Соседи по турнирной таблице записали в свой актив по одному очку, не сумев оторваться друг от друга. И если наставник «Твери» назвал ничейный исход закономерным, то главный тренер «Химика» посетовал на то, что в этом туре его подопечные потеряли два очка…

Следующий матч первенства России среди команд второй лиги у «Химика» по календарю на выезде: в понедельник, 26 сентября, наша команда играет в Вологде с местным «Динамо».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Группа 2 (подгруппа 2). 12-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Тверь» (Тверь) – 1:1 (0:1).
22 сентября. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 165 зрителей.
Судьи: Ваге Чичилян (Бронницы), Арсений Новиков (Подольск), Диловар Джабборов (Курская обл.)
Голы: 0:1 – Боковой (40 – с пенальти), 1:1 - Кабутов (67).
«Химик»: Карасев, Широков, Макушкин, Чубукин, Груничев, Синицын(Храмов, 46), Сутугин, Котельников, Тимошкин, Беляков, Кабутов (Ермаков, 74).
«Тверь»: Федюшкин, Кирянин, Генчу, Актисов, Ананько, Маругин, Фрасинюк, Хачатрян (Магомедов, 84), Даценко, Боковой, Зияисов (Бронников, 80).
Предупреждения: Чубукин (39), Широков (41), Сутугин (72), Макушкин (75).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Мы изначально знали, что игроки «Твери» очень высоко встречают соперника, прессингуют, хорошо держат мяч, не боятся. И у нас был такой план на игру: стараться не прессинговать их, потому что были большие разрывы, а попытаться компактно сыграть в центре, выбегать из-под их владения и контратаковать. Наша команда создала несколько моментов до той поры, пока не случился злополучный штрафной, который повлиял на ход встречи (что привело к пенальти).
В первом тайме шла равная борьба. «Химик» создал чуть больше моментов. А после перерыва мы начали рисковать – выпустили еще одного нападающего (Даниила Храмова вместо опорника Егора Синицына). Играли уже по другой схеме, в три нападающих и два инсайда. В принципе, создавали моменты, рискуя, порой пропускали контратаки. Тем не менее, такая тактика привела к голу, забитому в ворота «Твери».
У нас было еще пару хороших моментов, например, неплохо пробил со штрафного Иван Сутугин (вратарь «Твери» выручил свою команду). Обидно, что чуть-чуть не дожали соперника и потеряли два очка. После матча в раздевалке поблагодарил ребят за самоотдачу, за желание бороться, особенно во втором тайме, когда они «разозлились» и сыграли более или менее правильно в атаке. Продолжаем готовиться. У нас впереди тяжелый выезд – в Вологду.

Михаил Пилипко, главный тренер ФК «Тверь»:

- В первом тайме наши ребята выполняли план на игру, о чем мы договаривались с ними. Лишать соперника возможности играть в агрессивный футбол с длинными передачами более или менее получалось. Во втором тайме первые 20-25 минут, скажем так, удивили нас: как будто подменили нашу команду! Вышли и стали играть совсем в другой футбол, дали сопернику возможность навязать нам этот футбол, создать давление в нашей штрафной площади, и это привело к ответному голу. Но потом взяли себя в руки и провели ряд острых атак. Могли забить. Скорее всего, по игре ничья – закономерна. У соперника были шансы забить, и у нас тоже.