ПОБЕДНЫЙ «ДУПЛЕТ» КОТЕЛЬНИКОВА

2:0

Знамя Труда

Победой дзержинского «Химика» над «Знаменем Труда» - 2:0 завершился матч 10-го тура первенства России по футболу среди команд второй лиги в группе 2 (подгруппа 2). Голевым дублем у дзержинцев отметился Даниил Котельников.

Гости подготовили свой сюрприз для тренерского штаба «Химика», перед самым приездом в Дзержинск заявив сразу пять новых футболистов! Получается, что наша команда всю неделю готовилась к встрече с одним соперником, просматривая видео матчей с участием «Знамени Труда», а играть пришлось несколько с другим составом, если учесть, что с первых минут на поле у гостей появились два новобранца (центральный и левый защитники), а еще два дозаявленных футболиста вышли на замену по ходу встречи.

С другой стороны, к манере игры команды из Орехова-Зуева (длинные передачи, подбор мяча, борьба, индивидуальные действия игроков) подопечные Сергея Передни были готовы. И первый по-настоящему опасный момент был создан именно у ворот «Знамени Труда» (Ивану Сутугину совсем немного не хватило, чтобы добить мяч, отбитый вратарем гостей Артемом Герасимовым после удара Сергея Тимошкина). Соперник ответил острой контратакой, завершал которую то ли прострелом, то ли ударом Роман Урхов (мяч пролетел рядом со штангой ворот «Химика»).

На 21-й минуте очередная атака «Химика» оказалась результативной. Даниил Котельников точным ударом головой замкнул навес своего партнера Сутугина, позволив тому записать себе в актив уж если не гол, то голевую передачу. А вскоре пришла очередь тренеров «Химика» удивлять и соперника, и болельщиков, делая первую замену в середине тайма! По мнению Сергея Передни, полузащитник Владимир Ермаков вошел в игру не так активно, как того требовала ситуация, поэтому и был вынужден уступить место нападающему Руслану Кабутову. «Химик» перешел на игру в два нападающих, однако едва не получил гол в свои ворота.

В борьбе за мяч в штрафной «Химика» защитник дзержинской команды Данила Чечеткин ударил по ноге Даниила Виговского. Падение на газон полузащитника «Знамени Труда» было классифицировано как нарушение правил, и арбитр встречи Герман Коваленко тут же показал на «точку». «Сами виноваты! Я постоянно предупреждаю ребят, чтобы в нашей штрафной площади играли аккуратно, но все равно ошибки случаются», - посетовал главный тренер «Химика». Впрочем, на этот раз ошибка не стала роковой. Пенальти вызвался бить Антон Бетюжнов: вратарь Рассул Карасев направление полета мяча не угадал, но за «Химик» сыграла штанга, отразившая мяч, пущенный с 11-метровой отметки!

Кстати, этот пенальти был не единственным в субботнем матче в Дзержинске. Во втором тайме, когда до окончания игры оставалось менее десяти минут основного времени, защитник «Знамени Труда» Василий Чижиков сыграл рукой в штрафной площади, и судья снова указал на «точку». Даниил Котельников оказался удачливее своего визави. Его удар с 11-метровой отметки был точен - 2:0, и практически снял вопрос о победителе во встрече двух соперников, имевших перед 10-м туром одинаковое количество очков - по 7, и занимавших две последние строки в турнирной таблице подгруппы 2. Интересно, что второй мяч дзержинцы забили, играя вдесятером (несколькими минутами ранее за второе предупреждение в матче у «Химика» был удален Кабутов)...

Долгожданная победа «Химика» пришлась на праздничный день - годовщину присвоения Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести». Вот такой подарок преподнесли городу футболисты дзержинской команды.

Следующий матч первенства России среди команд второй лиги у «Химика» по календарю на выезде: в воскресенье, 18 сентября, наша команда играет во Владимире с местным «Торпедо».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Группа 2 (подгруппа 2). 10-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - 2:0 (1:0).
10 сентября. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 370 зрителей.
Судьи: Герман Коваленко (Казань), Виктор Медведев, Дмитрий Михалёв (оба - Москва)
Голы: 1:0 – Котельников (21), 2:0 – Котельников (84 – с пенальти).
Нереализованный пенальти: Бетюжнов (33) – штанга.
«Химик»: Карасев, Широков, Чечеткин, Чубукин, Ермаков (Кабутов, 27), Груничев (Абрамушкин, 64), Синицын, Сутугин (Храмов, 64), Котельников (Рябков, 90+), Тимошкин (Серов, 90+), Беляков.
«Знамя Труда»: Герасимов, Чижиков, Л.Потапов, Харланов (Сайфулин, 86), Киселев, Урхов, Виговский, Холявский (А.Потапов, 46), Оболенцев, Бетюжнов, Коноплев (Ливаднов, 86).
Предупреждения: Котельников (34), Кабутов (55), Чубукин (69), Чижиков (83).
Удаление: Кабутов (82) – второе предупреждение.

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Начало матча получилось для нас скомканным. Ребята заметно волновались, не могли начать атаку, и два наших центральных полузащитника немного не понимали друг друга. И отсюда у соперника появлялись моменты в атаке. При этом наша команда тоже создавала моменты и, несмотря ни на что, первой забила гол. В дальнейшем пришлось сделать замену даже в первом тайме – я выпустил второго нападающего, чтобы наши футболисты «цеплялись» за мячи. До 60-й минуты команда старалась, создавала угрозу воротам гостей. А потом, видимо, психологически, наши ребята стали играть на удержание счета.

Благодарен ребятам, что в матче со «Знаменем Труда» они проявили характер, и при не самой хорошей игре добились результата. Даже играя в меньшинстве, заработали пенальти, потому что шли вперед, и в штрафной площади гостей мяч попал в руку защитнику «Знамени Труда». Наконец-то мы порадовали болельщиков победой.

- Два гола Котельникова. Можно сказать, что Даниил прибавил по сравнению с предыдущими матчами?

- Мы всегда говорим ребятам на тренировках: «Вы должны работать в таком же темпе, как будете играть». Котельников своей работой заслужил место в стартовом составе, и в матче это доказал, забив два гола. Я ему желаю продолжать в том же духе.

Валерий Есипов, главный тренер ФК «Знамя Труда»:

- Это была ответственная игра – и для нас, и для «Химика», потому что мы находились в одинаковом, так скажем, очковом балансе. Начало (первые 30 минут) было хорошее. Создали моменты у ворот дзержинской команды, не забили 11-метровый, допустили грубейшую ошибку, позволив «Химику» забить.

Так нельзя играть! В матче с «Химиком» «провалила» игру центральная линия. Ну, и игрокам я говорю: «1:0 – это не тот счет, чтобы сдаваться раньше времени. За второй тайм можно свернуть горы!» А мы умудрились пропустить еще один гол… К сожалению, мы никак не можем выйти туда, куда мы хотим выйти. Не могу сказать, чтобы «Химик» нас чем-то удивил. Возможно, у соперника было чуть больше желания победить, чем у нас. А в остальном… Хозяева реализовали пенальти, воспользовавшись нашей ошибкой. И они выиграли. А мы совершили ошибку – и мы проиграли. Будем готовиться к следующему матчу.

- Почему не принимал участия в игре нападающий Максим Костяев?

- У Костяева травма – растяжение приводящей мышцы, поэтому его не было. В предыдущих матчах он выглядел неплохо, и мы с ним набирали очки. Пожелаем Максиму скорейшего выздоровления!