«ХИМИК» УСТУПИЛ «МУРОМУ» В КОНТРОЛЬНОМ МАТЧЕ

В третьем контрольном матче на летней предсезонке дзержинский «Химик» уступил в гостях «Мурому» - 0:2, пропустив по одному мячу в первом и втором тайме.

Для подопечных Сергея Передни, проводящих сбор на спортивной базе «Море спорта» в Городецком районе, выездная встреча с будущим соперником по подгруппе стала своеобразной контрольной работой, призванной показать степень готовности значительно обновленного состава «Химика» к старту нового сезона во второй лиге (ФНЛ-2). Процесс формирования команды продолжается, и не со всеми футболистами, приехавшими на просмотр, подписаны контракты. Так что у игроков была высокая мотивация показать себя в деле с лучшей стороны.

На матч с «Муромом» тренерский штаб «Химика» выставил такой стартовый состав: Косенко (вратарь), Груничев, Широков, Чубукин, Крюков, Синицын, Котельников, Фролов, Захаров, Шишкин, Кабутов.

К 15-й минуте хозяева поля успели создать два опасных момента у ворот «Химика». Гости ответили своей контратакой, но реализовать ее не сумели. А на 17-й минуте «Муром» открыл счет, «распечатав» ворота, защищаемые Александром Косенко, - 1:0.

В середине первого тайма у «Химика» были возможности восстановить равновесие, однако на 29-й минуте выгодный момент упустил нападающий Руслан Кабутов, а на 31-й минуте после дальнего удара Даниила Котельникова мяч отразила штанга ворот «Мурома». Несмотря на игровое и территориальное преимущество «Химика», счет к перерыву так и не изменился.

В перерыве тренерский штаб «Химика» произвел всего одну замену: вместо Алексея Шишкина вышел Артем Докучаев. Зато на 60-й минуте состав гостей полностью (по сравнению с первым таймом) обновился. Из тех, кто начинал второй тайм, на поле остался лишь Докучаев. Остальные игроки были заменены. Место в воротах «Химика» занял Рассул Карасев, кроме того вышли полевые игроки: Абрамушкин, Серов, Митрофанов, Рябков, Самохвалов, Дружинин, Мячев, Сутугин и Храмов.

Три реальных момента «распечатать» ворота «Мурома» были у нападающего Даниила Храмова. На70-й минуте матча он не реализовал выход один на один с вратарем «Мурома», еще один момент упустил спустя восемь минут, а на 87-й минуте после удара Храмова головой с линии вратарской мяч прошел чуть выше перекладины...

О территориальном преимуществе гостей можно судить хотя бы потому, что первый опасный момент у ворот «Химика» «Муром» создал лишь на 85-й минуте. Но если эта контратака не увенчалась успехом (игрок хозяев поля, нанося удар с линии вратарской площади, пробил мимо ворот), то их второй атакующий порыв оказался результативным. И едва на табло обновился счет - 2:0 в пользу «Мурома», как тут же прозвучал свисток арбитра об окончании встречи.

«Химик» в Муроме терпит первое поражение в ходе летней предсезонки. Напомним, что два предыдущих контрольных матча подопечные Сергея Передни выиграли, правда, встречались они с молодежной командой «Нижнего Новгорода», а на этот раз им противостоял более серьезный и «взрослый» соперник.

Из Мурома наша команда, не заезжая в Дзержинск, проследует на спортивную базу «Море спорта», где у «Химика» продолжится учебно-тренировочный сбор. До старта первенства России во второй лиге ФНЛ остается чуть более недели, и у тренерского штаба  есть определенное время, чтобы внести в игру команды необходимые коррективы и определиться по тем футболистам, которые находятся в клубе на просмотре.