«ХИМИК» ОСТАЕТСЯ ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ!

Сегодня в Москве прошла жеребьевка для формирования двух групп - 2 и 3 - второй лиги ФНЛ на спортивный сезон 2022-2023 годов, а также для распределения команд в подгруппы указанных групп.

Дзержинский «Химик» проведет новый сезон в группе 2 (подгруппа 2), где его соперниками станут команды «Текстильщик» (Иваново), «Тверь», «Муром», «Торпедо-Владимир», «Динамо» (Вологда), «Спартак» (Кострома), «Динамо-2» (Москва), «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Чертаново» (Москва), «Чита» и «Кайрат» (Москва).

На данный момент не до конца понятно, будет ли принимать участие в первенстве ФНЛ-2 сезона 2022-2023 годов команда «Кайрат» (Москва), которая прошлый сезон проводила в группе 2. В случае если руководство столичного клуба примет решение отказаться от выступления во второй лиге, в нашей группе останется 11 команд.

Назовем также команды группы 2, составившие подгруппу 1. Это «Ленинградец» (Ленинградская область), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Луки-Энергия» (Великие Луки), «Ядро» (Санкт-Петербург), «Электрон» (Новгород), «Родина-М» (Москва), «Енисей-2» (Красноярск), «Торпедо-2» (Москва), «Зоркий» (Красногорск).

Наш интерес к первой подгруппе неслучаен, поскольку схема проведения первенства ФНЛ-2 сезона 2022-2023 годов остается такой же, как и в сезоне 2021-2022 годов. То есть на первом этапе в подгруппах команды проведут два круга, сыграв каждая с каждой дома и на выезде. После этого определится шестерка сильнейших, которая, объединившись с шестеркой лучших команд из другой подгруппы, на втором этапе (весной 2023 года) разыграет путевку в первую лигу. А команды, занявшие на первом этапе места с 7-го по 12-е в своих подгруппах, проведут турнир между собой (на втором этапе встречаться будут только представители разных подгрупп).

Планируется, что первый тур в первенстве ФНЛ-2 сезона-2022-2023 годов состоится 16-17 июля. На этой неделе будет проведена жеребьевка для составления проекта календаря матчей первенства второй российской лиги. Поле этого клубы получат несколько дней на согласование сроков проведения своих матчей, и итоговый календарь будет обнародован.