Химик

"ХИМИК" КРУПНО УСТУПИЛ "ЗЕНИТУ-2"

Зенит-2

Отчет о матче

Под проливным дождем дзержинский «Химик» уступил питерскому«Зениту-2» (0:4) в матче 9-го тура второго этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в группе 2 (подгруппа «Б»).

Гости с самого начала встречи устроили массированный натиск на ворота дзержинской команды, и уже на 8-й минуте оборона «Химика дала трещину - 0:1 (счет открыл капитан «Зенита-2» Василий Запрягаев). Вскоре игроки «Зенита-2» провели скоростную атаку, выбежав вдвоем против одного защитника, и Александр Сандрачук забил второй мяч. А к 20-й минуте «Химик» проигрывал уже с разницей в три мяча, после того как при розыгрыше углового у ворот хозяев поля нападающий Дмитрий Соловьев срезал мяч в свои ворота...

Во втором тайме зрители увидели еще один гол, и снова отличились гости. Красивым дальним ударом из-за пределов штрафной площади ворота «Химика» поразил Никита Колдунов, установивший окончательный счет - 0:4.

Для «Химика» это был заключительный матч сезона, поскольку в 10-м туре наша команда свободна от игр, тогда как «Зениту-2 через неделю предстоит сыграть еще с лидером подгруппы «Б» - «Олимпом-Долгопрудным-2».

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. Второй этап. Группа 2 (подгруппа «Б»). 9-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - 0:4 (0:3).
27 мая. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 250 зрителей.
Судьи: Павел Лысенко (Йошкар-Ола), Вадим Брагин (Москва), Антон Гавриленко (Брянск).
Гол: 0:1 - Запрягаев (8), 0:2 - Сандрачук (12), 0:3 - Соловьев (20 - автогол); 0:4 - Колдунов (89).
«Химик»: Шулкин, Абрамушкин, Широков, Ломакин, Шилов (Серов, 21), Шишкин (Мячев, 66), Шереметов (Минаев, 79), Фролов (Рябков, 46), Лоскутов, Соловьев (Ильичев, 79), Храмов.
«Зенит-2»: Базров, Запрягаев, Сандрачук (Фатеев, 65), Масальский, Варичев, Иванов (Сергеев, 74), Скроботов (Москаленчик, 65), Колдунов, Черномырдин, Терещук (Шаповалов, 65), Андреев (Каргинов, 65).
Предупреждения: Шереметов, 26; Абрамушкин, 44; Соловьев, 72; Колдунов, 72; Широков, 88.

Главный тренер ФК «Химик» Геннадий Масляев:
- Сразу был виден класс игроков «Зенита-2». Они на первых же минутах заставили нашу оборону допустить две грубейшие ошибки, которые привели к взятию ворот... Так сказать, до той ступеньки, на которой находится молодежь «Зенита-2», игрокам нашей команды еще далеко. Когда одна команда по классу выше другой, отсюда и результат. Хотя еще раз повторю: безнадеги по игре у «Химика» не было, за исключением отдельных матчей. Если «Зенит-2» был сильнее нас на голову, то в остальных матчам мы достойно смотрелись, создавали моменты, забивали голы. Однако игрокам не хватает того класса, чтобы одержать победу или сыграть вничью.
Что меня порадовало в заключительном матче сезона, так это молодая поросль «Химика» - воспитанники СШОР «Салют»: ребята вышли, не стушевались, играли довольно-таки неплохо. А не порадовало то, что это первый матч второго этапа, в котором «Химик» не забил ни одного мяча. Хотя у нас были два момента, когда можно было забить.

Главный тренер ФК «Зенит-2» Владислав Радимов:
- Мы владели инициативой и заслуженно победили. Очень хорошо начали матч, и быстрые голы, помогли, конечно. При счете 3:0 комфортнее играть. Но мы создали достаточно моментов, и то количество ударов, которые нанесли игроки «Зенита-2» по воротам «Химика», должно впечатлить.
В предыдущем туре «Зенит-2» уступил команде «Торпедо-Владимир» (0:3). Чем объяснить подобные перепады в игре нашей команды? Во-первых, мы футбол за то и любим, что он непредсказуем. А второе, возраст игроков «Зенита-2». Если команда молодая, будут такие «качели», чем опытнее команда, тем их меньше. «Зенит-2» создан как раз для того, чтобы молодежь учлась играть, и такая последовательность в результатах должна быть в их возрасте. Молодые ребята учатся на этом. Какие-то матчи хорошо получаются, какие-то не очень.
Давать советы ФК «Химик», наверное, будет не корректно с моей стороны. Скажу так: надо развивать клуб. Есть хорошие футболисты в «Химике»! Мы смотрели матчи с участием дзержинской команды, и во многих играх она не заслуживала поражения. Но результат таков. Это психология, и ее надо менять. По своей игровой карьере знаю, что психология - сложная штука. Сначала ты начинаешь, и только когда приходят победы, когда ты борешься за высокие места, тогда у тебя появляется психология победителя. Это действительно очень важная вещь, и ее надо менять.