Балтика-БФУ

ДВА ЗАБИТЫХ ГОЛА НЕ ГАРАНТИРУЮТ ПОБЕДУ

3:2

Пять мячей забили на двоих «Балтика-БФУ» и «Химик» в матче 6-го тура второго этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в группе 2 (подгруппа «Б»). К огорчению болельщиков «Химика», соскучившихся по победам любимой команды, результативнее оказались не дзержинцы, а калининградцы, записавшие в свой актив победу - 3:2.

Накануне Дня Победы матч в Калининграде, как и все игры 6-го тура, начался с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. А затем на поле стадиона «Балтика» началось футбольное сражение за очки, в котором встретились местная «Балтика-БФУ», еще ни разу не испытавшая горечи поражений в весенних матчах, и «Химик», за плечами которого было четыре проигрыша.

Счет открыли гости: на 15-й минуте Даниил Храмов завершил точным дальним ударом под перекладину свой проход по правому флангу. «Балтика-БФУ» ответила острой атакой, но после удара Даниила Князева мяч отразила штанга ворот. Во второй половине первого тайма команды обменялись опасными моментами, причем в первом эпизоде удачно сыграла защита калининградцев, не позволив забить в одной атаке сначала Храмову, затем Соловьеву, а удару защитнику «Балтики-БФУ» Михаила Рыбалко не хватило точности (мяч прошел выше ворот).

Второй тайм команды начали при счете 1:0 в пользу «Химика», и эти цифры держались на табло до 65-й минуты. Вышедший на замену Александр Щербатюк восстановил равновесие - 1:1. Спустя 10 минут подопечные Геннадия Масляева еще раз вырвались вперед: вышедший на замену Егор Рябков со «стандарта» навесил мяч в штрафную площадь, где выше других выпрыгнул Дмитрий Соловьев и головой отправил мяч в сетку (для лучшего бомбардира «Химика» это был 10-й гол в сезоне). Вот только долго радоваться успеху дзержинцам не пришлось, поскольку на 79-й минуте за нарушение правил против Рыбалко в штрафной площади «Химика» в ворота нашей команды был назначен пенальти, и Ислам Мокаев не оставил вратарю гостей Никите Шулкину никаких шансов - 2:2.

А в концовке встречи повторился «дзержинский» сценарий: снова, как и в апрельском противостоянии этих соперников на дзержинском стадионе, «Балтика-БФУ» удачнее провела концовку и забила решающий мяч - 3:2 (автором победного для хозяев поля гола на этот раз стал Евгений Бутаков). Таким образом, «Балтика-БФУ» и после 6-го тура сохранила за собой статус единственной команды в подгруппе «Б», не потерпевшей ни одного поражения, а «Химик» продолжил безрадостную серию поражений, доведя ее до пяти матчей.

Следующий матч наша команда проведет в субботу, 14 мая. В 7-м туре в Дзержинске «Химик» принимает команду «Луки-Энергия» из Великих Лук. Начало встречи в 15:00.

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 6-й тур

«Балтика-БФУ» (Калининград) - «Химик» (Дзержинск) - 3:2 (0:1).
8 мая. Калининград. Стадион «Балтика». 250 зрителей.
Судьи: Роман Марнавский (Санкт-Петербург), Павел Долгов (Кострома), Илья Волков (Москва).
Голы: 0:1 - Храмов (15), 1:1 - Щербатюк (66), 1:2 - Соловьев (76), 2:2 - Мокаев (79, с пенальти), 3:2 - Бутаков (86).
«Балтика-БФУ»: Волк, Рыбалко, Зикрач, Колосков, Дегтярев (Бутаков, 60), Князев (Захаров, 75), Мокаев, Черненко (Щербатюк, 46), Маклаков, Артемчук (Лобанов, 60), Я.Фролов (Горелов, 85).
«Химик»: Шулкин, Широков, Абрамушкин, Шилов (Серов, 89), Чечеткин, Ермаков, Шаров (Воздроганов, 89), Шереметов (Рябков, 62), А.Фролов, Храмов (Стрелов, 62), Соловьев.
Предупреждения: Князев (21), Шилов (28), Рыбалко (73), Я.Фролов (83).

Геннадий Масляев, главный тренер ФК «Химик»:

- Ведем в счете в выездном матче - 2:1, остается играть 14 минут. Укрепили оборону, перейдя на игру в пять защитников. Однако от количества не прибавили в качестве... Тяжело проигрывать такие матчи, и от подобных поражений тяжело потом отходить. Я лишний раз убедился в том, почему команда «Химик» на первом этапе не попала в шестерку. Не хочу обидеть никого из футболистов, но «конфетку» не получается сделать - не тот уровень у некоторых игроков. Мы в каждом матче забиваем по одному, по два мяча, но при этом и пропускаем. Во встрече с «Балтикой-БФУ» получили «детский» пенальти, а третий гол в наши ворота - вообще уровень ДЮСШ... Наверное, все упирается в уровень мастерства футболистов, который на данный момент не соответствует тем целям и задачам, которые ставятся перед игроками «Химика».

Александр Грищенко, главный тренер ФК «Балтика-БФУ»:

- Получился зрелищный матч. Думаю, очень хорошо, что мы проводим дома такие игры. Красивый футбол - для зрителей и, надеюсь, этот матч понравился тем, кто пришел на трибуны. Тем более что «Балтике-БФУ» удалось одержать волевую победу. Что касается игры, очень непростой матч. Но, как бы парадоксально это ни прозвучало, я доволен тем, что происходило на поле, доволен качеством игры команды. Даже если абстрагироваться от результата, то ребята старались играть в футбол, исходя из тех принципов, которые мы проповедуем, и это приятный момент.

В первом тайме мы пропустили гол в быстрой атаке соперника (нападающий   «Химика» Даниил Храмов очень здорово пробил). После этого мы долго пытались переломить ход матча, чтобы перехватить инициативу. В принципе, нам это удалось сделать, только не хватало столь нужного гола. На мой взгляд, сильно повлиял на ход матча первый гол «Балтики-БФУ», который придал команде уверенности...

Хотел бы поблагодарить ребят за то, что они смогли реализовать на поле план на игру - как можно больше нагружать центральную зону соперника. Это привело к таким локальным успехам, как заработанный пенальти и забитые голы. Отмечу также морально-волевые качества команды.