ЧЕТВЕРТОЕ ПОРАЖЕНИЕ «ХИМИКА»

6:2

Химик

Отчет о матче

Крупным проигрышем дзержинского «Химика» от команды «Зенит-2» завершился в Санкт-Петербурге матч 4-го тура второго этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в группе 2 (подгруппа «Б»). Забив два мяча в ворота соперника и поведя в счете во втором тайме - 2:1, дзержинцы, тем не менее, не смогли набрать очки, уступив подопечным Владислава Радимова - 2:6.

Для «Химика» это был первый весенний матч на натуральном газоне, и впервые на втором этапе сезона подопечные Геннадия Масляева позволили сопернику открыть счет. На 32-й минуте защитник «Зенита-2» Никита Супрунович прицельным ударом головой завершил розыгрыш углового у ворот гостей - 1:0. В ответ напомнил о своих снайперских способностях нападающий «Химика» Дмитрий Соловьев, также забивший головой, но не при «стандарте», а после быстрой контратаки и флангового прострела Даниила Храмова, и на перерыв команды ушли при ничейном счете 1:1.

В начале второго тайма «Химик» обнадежил своих болельщиков, выйдя вперед - 2:1. Получив пас от Ивана Шарова, защитник Никита Абрамушкин совершил скоростной рейд через все поле к воротам «Зенита-2» и нанес удар, с которым не справился вратарь питерцев Давид Бязров. Но радоваться гостям было еще рановато, ведь к тому моменту шла всего лишь 56-я минута матча.

Главной ударной силой наставника «Зенита-2» Владислава Радимова оказались игроки, вышедшие на замену. Кирилл Фатеев на 61-й минуте сравнял счет - 2:2, потом на 79-й оформил голевой дубль. А в промежутке между голами Фатеева в воротах «Химика» побывали еще два мяча: Роман Ногтев реализовал пенальти, назначенный за игру рукой футболистом «Химика» в штрафной площади при розыгрыше очередного углового, затем Василий Запрягаев, нанося удар по воротам гостей, результативно использовал свое плечо...

В обойме Геннадия Масляева замен, которые могли бы усилить игру «Химика», не оказалось. И незадолго до финального свистка арбитра дзержинцы пропустили шестой мяч: это Михаил Черномырдин убежал от своего опекуна защитника Андрея Дубровина, пробил по воротам, установив окончательный счет в матче - 6:2. К сожалению, «Химик» снова не смог набрать очки, и это четвертое поражение команды Геннадия Масляева на весеннем отрезке первенства России.

Как известно, следующий тур «Химик» пропускает. Затем в рамках 6-го тура дзержинцы снова сыграют на выезде: начинается второй круг второго этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ, и наша команда отправится в Калининград на ответный матч с «Балтикой-БФУ», который состоится в воскресенье, 8 мая.

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 4-й тур

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «Химик» (Дзержинск) - 6:2 (1:1).
24 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Смена».185 зрителей.
Судьи: Юрий Карпов (Петрозаводск), Евгений Карасев (Псков), Андрей Вакин (Москва).
Голы: 1:0 - Супранович (32),1:1 - Соловьев (38), 1:2 - Абрамушкин (56), 2:2 - Фатеев (61), 3:2 - Ногтев (63, с пенальти), 4:2 - Запрягаев (70), 5:2 - Фатеев (79), 6:2 - Черномырдин (87).
«Зенит-2»: Бязров, Запрягаев, Супранович, Скроботов (Сандрачук, 46), Вахания (Москаленчик, 73), Сергеев, Иванов (Андреев, 57), Черномырдин, Ким, Тарасов (Фатеев, 46), Терещук (Ногтев, 25).
«Химик»: Карасев, Шилов, Чечеткин, Стрелов, Абрамушкин (Дубровин, 85), Ильичев (Рябков, 65), Шаров, Фролов (Лоскутов, 75), Шишкин (Серов, 85), Храмов, Соловьев (Минаев, 85).
Предупреждение: Москаленчик (86).

Пресс-конференция

Геннадий Масляев, главный тренер ФК «Химик»:

- Наверное, многие видели, что мы довольно неплохо играли до определенного момента. Можно отметить, что на игре «Химика» сказался переход с искусственного поля на натуральное. Когда мы повели в счете 2:1, ребята стали жаловаться, что сводит ноги. Хозяева начали усиливать игру, выпускать свежих игроков...

Как я и говорил, в футболе мелочей не бывает. Мы 1100 километров проехали на автобусе из Дзержинска в Санкт-Петербург. Кто разбирается в футболе, тот поймет, что как бы ты ни старался, все равно это скажется на игре. Три гола плюс пенальти - любую команду «подкосит». Но я ребятам сказал спасибо за игру - они действовали неплохо до того момента, когда, что называется, силы покинули нас. Были моменты, в которых «Химик» мог забить - забил два мяча. На большее нам просто не хватило сил.

Владислав Радимов, главный тренер ФК «Зенит-2»:
- В игре нашей команды было много таких моментов, которые надо убирать. Я так понимаю, что поле не самого лучшего качества, но как раз на таких полях и проявляется, кто хорошо владеет мячом, а кто нет. Поэтому и большое количество брака, особенно в первом тайме, когда, мне кажется, оно зашкаливало за все мыслимые и немыслимые границы. Если бы мы этот брак убрали, то сама игра сложилась бы гораздо проще для «Зенита-2», и не надо было бы прикладывать столько усилий, переламывать ход встречи и отыгрываться.

Физически мы выглядим действительно хорошо, в этом плане нам грех жаловаться. Команда «бежит». А замены... Если Фатеев выходит со скамейки запасных и забивает два гола, а Терещук, включенный в стартовый состав, имеет два таких же момента и не бьет по воротам, то объективно Фатеев сыграл лучше, чем Терещук. У нас и на установках, и на тренировках говорится, что надо бить по воротам! И если футболист не выполняет установку, то, естественно, следует замена.