Луки-Энергия

В ФУТБОЛЕ МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ...

4:1

Крупным поражением дзержинского «Химика» от команды «Луки-Энергия» (1:4) завершился в Великих Луках матч 2-го тура второго этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в группе 2 (подгруппа «Б»).

Перед отъездом дзержинской команды в Великие Луки главный тренер «Химика» Геннадий Масляев, отвечая на вопрос, не скажется ли отрицательно на игре наших футболистов 12-часовой автобусный переезд, заметил: «В футболе мелочей не бывает. А дорога - это одна из составляющих, которые отражаются на физическом состоянии игроков. После многочасового переезда нам, конечно, тяжеловато придется». Наверное, было бы неправильно списывать крупное поражение «Химика» только на последствия дороги, но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

Плюс к этому предельная заряженность на атаку у хозяев поля, которые впервые в нынешнем сезоне проводили домашний матч со зрителями. «Луки-Энергия» явно не собирались отсиживаться в обороне и первый опасный момент у ворот «Химика» создали уже на 3-й минуте (после удара головой Данила Сподарца мяч пролетел мимо цели). Но и «Химик», недосчитавшийся очков в 1-м туре, старался искать счастья у чужих ворот: в ответной атаке нападающий Дмитрий Соловьев проверил надежность вратаря Александра Шеплякова.

На 21-й минуте «Луки-Энергия» устроили настоящий штурм ворот «Химика», но без завершающего удара. А вот гости на 35-й минуте, получив право на угловой удар, выжали из момента максимум, и пусть исполнили «стандарт», мягко говоря, не идеально, однако главное - мяч оказался в сетке! После подачи Алексея Шишкина в штрафной хозяев завязалась борьба за мяч, в которой преуспел наш полузащитник Антон Фролов, сумевший протолкнуть мяч в сетку. Счет открыт! Вскоре все тот же Фролов мог забить свой второй гол в матче, но его удару справа в дальний угол чуть-чуть не хватило точности (мяч прошел рядом со штангой).

Незадолго до перерыва «Лук-Энергия» восстановили равновесие: Данил Сподарец пробил с достаточно острого угла, но вратарь «Химика» Рассул Карасев не смог отразить этот мяч, и начинать второй тайм командам предстояло при ничейном счете 1:1.

В перерыве тренерский штаб «Химика» заменил Дмитрий Соловьева, вот только у вышедшего со свежими силами Даниила Храмова за 45 минут игры во втором тайме практически не было моментов, чтобы отличиться. Скорее уж при счете 1:1 мог забить Владимир Ермаков, получивший от Фролова пас в штрафной площади. Увы, удар у полузащитника не получился - мяч прошел выше ворот.

А начиная с 63-й минуты зрители увидели голы исключительно в исполнении хозяев поля. Сначала Даниил Агуреев оказался в нужном месте в штрафной площади «Химика» и сумел добить мяч, отраженный вратарем дзержинской команды после удара Александра Сергеева (2:1). Затем голевой дубль оформил Сподарец, реализовавший пенальти (3:1). И под занавес встречи, в добавленное главным арбитром время, отличился вышедший на замену Ибрагим Мержоев, забить которому в ближний угол не помешали ни защитники «Химика», ни вратарь гостей (4:1).

Во втором весеннем туре подряд «Химик» остается без набранных очков. Следующий матч наша команда проведет в субботу, 16 апреля. В 3-м туре в Дзержинск прибудет самый восточный клуб подгруппы «Б» - «Чита». Начало встречи в 14:00.

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 2-й тур

«Луки Энергия» (Великие Луки) - «Химик» (Дзержинск) - 4:1 (1:1).
10 апреля. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 300 зрителей.
Судьи: Илья Иванов, Михаил Шаламов, Георгий Карпович (все - Санкт-Петербург).
Голы: 0:1 - Фролов (35), 1:1 - Сподарец (44), 2:1 - Агуреев (63), 3:1 - Сподарец (68, с пенальти), 4:1 - Мержоев (90+).
«Луки Энергия»: Шепляков, Ващенко, Луканченков (Фетисов, 76), Лунев, Багдашкин (Матвеев, 80), Сподарец (Аленичев, 76), Ушаков, Почипов, Агуреев (Мерджоев, 85), Кислицин (Сайгушев, 46), Сергеев.
«Химик»: Карасев, Широков, Стрелов, Абрамушкин, Шилов (Ильичев, 74), Чечеткин, Ермаков, Шаров (Дубровин, 84), Фролов, Шишкин (Лоскутов, 74), Соловьев (Храмов, 46).
Предупреждение: Чечеткин (67).

Геннадий Масляев, главный тренер ФК «Химик»:

- Самым обидным было пропустить гол на 44-й минуте. Наверное, это предопределило дальнейший ход матча. Приходится констатировать: это не команда «Луки-Энергия» забила «Химику» во втором тайме, а мы сами себе «привезли» эти голы.... Вроде бы и игроки более или менее опытные, тем не менее допускают досадные ошибки в обороне. Грубые ошибки как раз и привели к такому результату. Хотя посмотрели мы и видеоповтор момента, когда арбитр назначил в ворота «Химика» пенальти. При счете 2:1 мы еще могли что-то сделать, чтобы уйти от поражения, но сомнительный пенальти нас окончательно «подкосил». Пусть это решение останется на совести судьи.

Сергей Осадчук, главный тренер ФК «Луки-Энергия»:
- В двух первых турах у нашей команды два удачных поединка. Понятно, это две разные игры: дома мы старались действовать больше в атаку, а в Долгопрудном играли немного в другой футбол. Не хочу говорить каких-то громких слов, мы просто двигаемся от матча к матчу, ребята играют раскрепощенно. Да, мне не нравится, что они допускают грубейшие ошибки, сами себе «привозят» атаки. Если мы от этого уйдем, то будет все нормально. К сожалению, пока есть моменты, когда мы сопернику «дарим» голы.