ГЕННАДИЙ МАСЛЯЕВ: О ПОБЕДЕ «САЛЮТА» И ПОДГОТОВКЕ «ХИМИКА»

Если в турнирном плане для дзержинского «Салюта», выступавшего в открытом зимнем первенстве Нижнего Новгорода по футболу, все закончилось благополучно (команда завоевала главный приз), то у дзержинского «Химика», игроки которого выступали в составе «Салюта», процесс подготовки к весенней части сезона входит в решающую стадию. Поэтому после церемонии награждения главный тренер нашей команды Геннадий Масляев в интервью пресс-службе ФК «Химик» говорил не только об итогах зимнего турнира.

- Я даже не сомневался в том, что получится тяжелая игра, - отметил Геннадий Александрович. - «Шахтер» - хорошая команда, в которой собраны поигравшие футболисты, которые будут поопытнее наших ребят, так что не приходится удивляться упорной борьбе. Плюс, у любительских коллективов при встрече с профессиональными командами настрой обычно запредельный - так было во всех матчах на этом турнире.

Напомню, что в заключительной встрече «Шахтер», у которого была лучшая разница забитых и пропущенных мячей, устраивала ничья, а нам для завоевания главного приза нужна была только победа! На победу мы и настраивались, однако начали очень слабо. Первые 15 минут было такое ощущение, что наши ребята встать - встали, но не проснулись. Видимо, сказывается усталость, накопившаяся от ежедневных тренировок, но и это не снимает с футболистов ответственности за их игру. Пришлось покричать, чтобы «разбудить» ребят, потом они разбегались, и местами игра начала получаться. А во втором тайме «Салют» все чаще стал перехватывать инициативу, прижимать соперника к воротам. Как следствие - забили гол. Отмечу также, что ненужное удаление сильно повлияло на нашу игру. Хотя при счете 1:0 был чистый выход нападающего Дмитрия Соловьева, который надо было реализовывать, чтобы заранее снять все вопросы о победителе.

- Вскоре после этого был голевой момент и у «Шахтера»...

- Признаюсь, в ту минуту я подумал об известном футбольном «правиле»: не забиваешь ты - забивают тебе. Да, хороший момент был у соперника, но игрок «Шахтера» пробил выше ворот. Скажем так: по нереализованным моментам у нас ничья (улыбается).

- Дмитрию Соловьеву пришлось в пером тайме заменить получившего повреждение Даниила Храмова. Насколько это сказалось на игре «Салюта»?

- Даниил Храмов - лучший бомбардир «Салюта» на этом турнире и один из лучших бомбардиров всего турнира. В данный момент его уход с поля для нас был потерей. У нас всего два нападающих в составе. С уходом Храмова мы немного потеряли в остроте атак. Соловьев в подготовительном процессе много времени пропустил из-за травмы, и мы планировали выпустить его на поле во втором тайме. Он только набирает форму, пока ему тяжеловато играть в полную силу, что ощущалось в конце матча. Хотя свои бомбардирские качества Дмитрий не утратил - забил. Это и есть чутье нападающего на гол!

- Чем объясняется отсутствие в составе Ермакова?

- У Владимира Ермакова есть проблемы с коленом. Команде, конечно же, не хватало его мобильности, его заряженности на борьбу. В нынешнем составе Ермаков - это игрок, от которого многое зависит на поле. Надеюсь, на следующей неделе он приступит к тренировкам.

- На церемонии награждения вас отметили как лучшего тренера турнира. Когда вам последний раз доводилось получать индивидуальный приз?

- Выступая за ветеранов, несколько раз получал призы, в частности, не очень давно в Навашине играли. Так что еще не забыл, как это делается (улыбается). У меня дома есть специальный уголок, где висят фотографии и медали, стоят призы и кубки, завоеванные за всю мою футбольную жизнь.

- Кубок, завоеванный в открытом первенстве Нижнего Новгорода по футболу, поможет «Химику» на позитиве стартовать на весеннем отрезке Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ?

- Любая победа добавляет позитива команде и настраивает футболистов на оптимистичный лад. Прошедшую игру с «Шахтером» обязательно будем разбирать. К сожалению, ошибок было много. Только накануне разбирали матч с «Муромом», смотрели видео. Скажу, не до всех дошло - ошибки повторяются. С другой стороны, понимаю, что это не исправляется за одно теоретическое занятие. Есть у нас определенные моменты при игре в обороне, которые надо исправлять. Будем на них делать акцент в тренировочном процессе.

- Что у команды в ближайших планах?

- В воскресенье - выходной. Понедельник и вторник тренируемся, в среду, 16 марта, проводим в Дзержинске контрольный матч с «Волной» (Нижегородская область). И будем искать спарринг-партнеров, чтобы набирать игровые кондиции. Найти спарринг - тоже не так просто. К примеру, «Торпедо-Владимир» и «Муром» находятся на южных сборах в Кисловодске. А вот «Химик», к сожалению, никуда не поехал - это для нас большая проблема.