«ХИМИК» ДОЗАЯВИЛ СЕМЬ ИГРОКОВ

На финише зимней дозаявочной кампании футбольный клуб «Химик» (Дзержинск) внес в командную заявку для участия в весенней части Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов семь футболистов - четырех защитников и трех полузащитников. Все они - воспитанники нижегородского футбола.

О приходе в наш коллектив 21-летнего защитника Никиты Абрамушкина мы уже сообщали. Он подписал контракт с ФК «Химик» чуть ранее, а теперь официально стал игроком дзержинской команды. Теперь более подробно о шести других новобранцах «Химика». И начнем знакомство с более опытных игроков.

22-летний защитник Евгений Стрелов (рост 186 см, вес 82 кг) родился в Нижнем Новгороде. Играть в футбол начинал в ДЮСК «Сормович» у своего отца - тренера Владимира Викторовича Стрелова. Затем продолжил обучение в Центре подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» (Саранск), выпускником которого и является. В МЦПЮПФ Евгений занимался под руководством тренеров Рината Маратовича Кутюшева и Виктора Владимировича Бородулина. В составе команды «Мордовия» в сезоне 2017/18 стал победителем первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Урал-Поволжье»). В прошлом сезоне нижегородский футболист выступал за ярославский «Шинник» в ФНЛ, а первую половину нынешнего сезона провел в нижегородской «Волне» (второй дивизион, группа 2, подгруппа 2). В Олимп-Первенстве России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов сыграл в 12 матчах, причем восемь раз выходил в стартовом составе «Волны».

22-летний центральный защитник Андрей Дубровин (рост 190 см, вес 86 кг) также родился в Нижнем Новгороде и начинал заниматься футболом в «Сормовиче» у В.В. Стрелова. Потом игрок перешел в ДЮСШ-НИК (стадион «Северный») в команду к тренеру Сергею Васильевичу Редькину. Является выпускником футбольной академии им. Коноплева (Самарская обл.), где занимался у тренера Юрия Александровича Елчева. Кандидат в мастера спорта. В сезоне-2016/17 выступал за молодежную команду «Крылья Советов» (Самара) в молодежном первенстве России. Также имеет опыт выступления во втором дивизионе: в прошлом сезоне провел 9 матчей в тольяттинской «Ладе», игравшей в ПФЛ (группа 4). Пришел в дзержинский «Химик» из борского «Спартака» (тренер - Сергей Валерьевич Мухотин).

На зимних сборах форму команды мастеров примерили сразу три воспитанника СШОР «Салют» (Дзержинск), выступавших за команду «Салют-2002», которую тренируют Олег Викторович Шеин и Александр Михайлович Галеев. Это полузащитники Алексей Дружинин (рост 170 см, вес 66 кг), Георгий Минаев (рост 183 см, вес 69 кг) и Артем Мячев (рост 179 см, вес 62 кг).

Алексей Дружинин и Георгий Минаев - коренные дзержинцы. Первый сразу пришел заниматься футболом в СШОР «Салют» к Олегу Викторовичу Шеину, второй начинал занятия в спортивной школе №3 у тренера Николая Николаевича Зверева, а затем перешел в СШОР «Салют». А вот Артем Мячев родился в Балахне, три года осваивал азы футбола в футбольном клубе «Волна» у тренера Геннадия Николаевича Гизятулова. В восемь лет перешел в ДЮСШ-НН (Нижний Новгород) к тренеру Сергею Николаевичу Полетаеву, где занимался в течение следующих восьми лет. В 16 лет отправился в СШОР «Салют». К достижениям команды «Салют-2002» можно отнести 4-е место в финале первенства МФС «Приволжье» и победу в первенстве Нижегородской области по своему возрасту. Кроме того, молодые новобранцы «Химика» в 2021 году стали чемпионами области среди взрослых в составе команды «Химик-Салют» (Дзержинск).

Защитник Антон Серов (рост 180 см, вес 77 кг) - самый молодой игрок нашей команды. Ему только 18 лет! Заниматься футболом он начал в родном Арзамасе в местном ФОКе «Звездный» у тренеров Игоря Анатольевича Трифонова и Александра Александровича Чернецова. Является выпускником РЦПФ «Нижний Новгород», где занимался в команде, которой руководили тренеры Леонид Васильевич Рындов и Александр Маркович Вингарт. Юниоры из команды «Нижний Новгород-2003» весной 2021 году стали чемпионами Приволжья, выиграв финальный турнир всероссийских соревнований среди команд спортивных школ, проходивший в Тольятти. Для них это был уже второй подобный титул (первый они завоевали в 2019 году в Самаре, где Антон Серов был признан лучшим защитником финального турнира).