ГЕННАДИЙ МАСЛЯЕВ ОБ ИТОГАХ ПЕРВОГО СБОРА

В субботу, 12 февраля, игроки дзержинского «Химика» в составе команды «Салют» проведут календарный матч зимнего первенства Нижнего Новгорода по футболу, и для них это будет завершающий аккорд первого общего зимнего сбора. О том, как проходили тренировки, насколько плодотворно поработали футболисты, в интервью пресс-службе ФК «Химик» рассказывает главный тренер команды Геннадий Александрович Масляев.

- По сбору могу сказать, большую часть из того, что запланировали, мы выполнили. Было много беговой работы, которая для некоторых ребят оказалась тяжелым испытанием, но без этого нельзя, поскольку на сборах мы закладываем фундамент на предстоящий весенний отрезок сезона. Мы плодотворно поработали в манеже. Заслуженный тренер России Галина Николаевна Кошелева очень помогла нам в этом плане. После легкоатлетических занятий у ребят ноги, конечно, побаливают, но это нормальный процесс!
    Меня порадовало отношение ребят к тренировкам. Наверное, сказывается то, что в команду пришел новый главный тренер, и игроки хотят показать себя. У меня вообще ни к кому нет претензий по работе на этом сборе, по отношению к тренировкам - ребята молодцы, выкладывались полностью. Я поблагодарил их за хорошую работу.
    К сожалению, не обошлось без травм. Если местные футболисты были неплохо подготовлены к первому общему сбору, за счет январских занятий вкатились в тренировочный процесс, то иногородние игроки не все вернулись после отпуска со стопроцентной готовностью. И, как следствие, при больших нагрузках получали травмы. Плюс, зима - сезон простудных заболеваний, и у нас простуда некоторых ребят чуть подкосила. Все-таки занимаемся на улице, ноги мокрые. Старались строить тренировки так, чтобы было меньше пауз, чтобы ноги у ребят все время в работе были. Тем не менее, некоторые игроки на несколько дней «вылетали».
    В целом, считаю, сбор прошел хорошо. Впереди у ребят несколько выходных дней, и с 17 февраля у «Химика» начнется второй общий сбор, который команда также проведет дома. На втором сборе будет чуть поменьше манежа. Перед соревновательным периодом начнем работать над скоростью. После первого сбора выносливость у ребят должна подняться, и на этом фоне будем, как говорится, «скоростить» на короткие дистанции. И, естественно, прибавится футбола - пойдет отработка комбинаций.

- Геннадий Александрович, все ли игроки, принимавшие участие в первом сборе «Химика», будут приглашены на второй сбор?

- 22 февраля в ФНЛ закрывается зимнее заявочное окно, то есть надо тренировать уже тех, кто точно будет в заявке. Поэтому после субботнего матча с «Шахтером» (Пешелань) тренерский штаб окончательно определится, кто из игроков, находящихся в «Химике» на просмотре, продолжит тренироваться с командой, а с кем мы попрощаемся. Не скрою, мне жаль расставаться с молодыми ребятами, которые очень стараются. Но бюджет у ФК «Химик» не такой большой, чтобы держать в составе игроков вне заявки. В ближайшие десять дней будем дозаявлять футболистов, и у нас среди новобранцев - только местные ребята.

- Запланированы ли на втором сборе контрольные матчи, кроме календарных игр «Салюта» в зимнем первенстве Нижнего Новгорода?
    - Посмотрим по ситуации. Предложения от других клубов провести контрольные матчи «Химику» поступают, но есть некоторые проблемы по предоставлению нашей команде поля на стадионе «Химик» в вечернее время. Здесь базируется футбольная школа, тренируются дети - им тоже нужно большое поле. На данный момент есть договоренность о том, что 4 марта «Химик» проведет контрольный матч с ФК «Муром». А дальше посмотрим.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Игоря Барышева