ПЕРВЫЙ ОБЩИЙ СБОР СТАРТОВАЛ!

В понедельник, 31 декабря, у футболистов «Химика» начался первый общий зимний сбор. К местным ребятам, начавшим подготовку двумя неделями ранее, теперь добавились и иногородние игроки, находящиеся в нашей команде на контрактах.

В течение двух рабочих недель команда будет «квартировать» на базе отдыха «Большая медведица» в пригороде Дзержинска и заниматься в двухразовом режиме. К утренним тренировкам на основном поле стадиона «Химик» добавляются кроссы в лесном массиве, занятия в легкоатлетическом манеже и бассейне. В графике первого общего сбора также два субботних матча в рамках открытого зимнего первенства Нижнего Новгорода, где футболисты «Химика» выступают за команду «Салют».

В первом общем сборе принимают участие 26 игроков, из них 18 футболистов, выступавших за «Химик» в летне-осенней части Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. Вернулись в Дзержинск после отпуска и приступили к тренировкам Александр Миронов, Дмитрий Соловьев, Федор Шереметов, Иван Шаров, Алексей Шишкин, Кирилл Ломакин, Филипп Воздроганов. Еще восемь футболистов приглашены на просмотр, в числе которых пять молодых игроков - воспитанников СШОР «Салют» (Георгий Минаев, Артем Мячев, Никита Великжанин, Алексей Дружинин и Александр Лапин).

- С наставником команды «Салют-2002» Александром Михайловичем Галеевым несколько лет назад мы вместе работали в тренерском штабе «Химика» и у нас схожее видение игры, - считает главный тренер «Химика» Геннадий Александрович Масляев. - Я спросил у Галеева, кого из молодых ребят можно взять на сбор с основной командой, и он порекомендовал ряд своих воспитанников. Они будут заниматься с нами, у них есть шанс проявить себя и, возможно, попасть в команду «Химик». С президентом клуба Евгением Борисовичем Люлиным мы разговаривали о том, что в команде будет сделана ставка на воспитанников местных футбольных школ. Вот мы и будем культивировать такую политику. Тем более на втором этапе нынешнего первенства у нас есть возможность заложить костяк на следующий сезон! Перед началом сбора я сказал игрокам: «Место в составе никому заранее не гарантировано. Все будет зависеть от вашей работы на тренировках - кто себя покажет с лучшей стороны, тот и будет играть в весенних матчах Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ»...

В общей сложности за два месяца подготовки к весенней части сезона «Химик» проведет три сбора. Второй сбор запланирован на 17 - 28 февраля и также пройдет в Дзержинске. А заключительный сбор (в марте) будет выездным: подопечные Геннадия Масляева отправятся в Турцию.