Виктор БУЛАТОВ: «Не хватило гола в динамовские ворота»

По окончании матча 17-го тура Олимп - Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Химик» - «Динамо-2» (0:1) главный тренер дзержинской команды Виктор Булатов подвел итог встречи и ответил на вопросы пресс-службы клуба.

- Что касается результата, он, конечно, неудовлетворительный для «Химика». Настраивались на победу, хотели взять реванш у «Динамо-2» за крупное поражение. А если брать игру и соотношение сил двух команд в первом круге и теперь - это две разные картины. Мы играем, можно сказать, на равных. У нас тоже молодая команда, не намного старше, чем у динамовцев. И второй тайм провели большей частью на одной половине поля. Да, пропускали контратаки.

Единственное, не хватило гола в ворота «Динамо-2», хотя подходы и моменты были. Где-то последнего паса не хватало. Так что, с одной стороны, радует, что мы двигаемся вперед, качество игры «Химика» улучшается от игры к игре, и временами начинаем показывать целостный футбол. Но вот результат пока разочаровывает в последних турах: и в Москве с «Локомотивом-Казанкой» могли вничью сыграть, и в домашнем матче с «Динамо-2» могли завершить матч, как минимум, с ничейным счетом (пропустили на контратаке обидный гол с нашей атаки, проиграв подбор). Поэтому у меня как у тренера есть и некое удовлетворение, но и некая обида за результат.

- После первого тайма «Химик» проигрывал - 0:1. Насколько сложно было в перерыве в раздевалке поддержать в игроках тот боевой дух, который был у них перед началом матча?
    - Наши игроки сами были настроены по-боевому, и со стороны тренеров не потребовалось каких-то дополнительных «накачек». Чувствовалось, что ребята хотели победить, горели таким желанием. Но пока так.

- Результат матча с «Динамо-2» - это заслуга «Химика», не позволившего динамовцам забить больше, или соперник уже не тот, с каким вы играли в первом круге?
    - Если сравнивать состав, то «Динамо-2» было ослаблено - по сравнению с первым кругом не вышли три футболиста (они тренируются с основной командой). Ну, и плюс, в первом матче динамовцы играли на своем поле, где другое покрытие, более удобное для них. Несмотря на это, динамовская команда слабее не стала. Есть структура игры, в составе быстрые техничные ребята, которые в плотности умеют разыгрывать мяч, есть поставленная игра, которую они впитывают, начиная с футбольной академии. Поэтому я не скажу, что в домашней встрече «Химику» было намного легче, чем в матче первого круга.
    Стоит отдать должное динамовцам, которые тоже играли с хорошим настроем, могли и больше забить (нашу команду выручил вратарь Александр Миронов), и мы могли забить. Повторю, за полтора месяца мы добавили. Не скрою, есть ощущение, что ничья в этом матче была бы более справедливым результатом.

- После травмы вернулся в строй полузащитник Сергей Каретник. Что можете сказать о его игре?
    - Чувствовалось, что ему очень тяжело. Все-таки Сергей практически месяц пропустил и потерял игровой тонус. Ему надо время на то, чтобы полностью восстановиться физически. Первые 15 минут он, что называется, входил в игру, потом освоился и последующие минут провел уверенно, принес пользу команде. Надеемся, что в следующих играх он добавит нам креатива в центре поля.

- Как оцениваете капитанский дебют голкипера Миронова?
    - У Александра есть лидерские качества, и он может исполнять роль капитана команды. Есть энергетика, есть желание и умение управлять командой в целом и защитой в частности. В этом плане проблем нет. В матче с «Динмо-2» он был нашим капитаном - уверенным и надежным и несколько раз выручил «Химик».

- Будете ли вы продолжать практику чередовать капитанские обязанности среди игроков?
    - Мне кажется, кто конкретно будет капитаном «Химика» в следующем матче - не какой-то судьбоносный момент, и голову себе этим мы не забиваем. Понравилась идея национальной сборной - каждый готов выйти в роли капитана, поэтому подхватили эту идею.

- В принципиальном матче с «Динамо-2» игроки «Химика» выплеснули много эмоций. Где черпать эти эмоции перед следующим туром, который команда проведет на выезде - с ФК «Муром»?
    - Будем думать. Да, ребята выплеснули свои эмоции на поле, и теперь наша задача - эти эмоции вернуть. Необходимо добиться того, чтобы на следующий матч футболисты вышли с удвоенной энергией, еще добавили. Надеюсь, они сами чувствуют, что по игре идет прирост, и такое качество игры должно вселять в них уверенность. Есть от чего отталкиваться, есть, что называется, чем «жарить». С нашей стороны мы сделаем все возможное, чтобы зарядить игроков необходимыми эмоциями.