Виктор БУЛАТОВ: «Поддержка болельщиков подстегивает игроков»

По окончании матча 15-го тура Олимп - Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Химик» - «Торпедо-Владимир» главный тренер дзержинской команды Виктор Булатов подвел итог встречи и ответил на вопросы пресс-службы клуба.

- Про такие матчи принято говорить, что это - боевая ничья. Игра с обоюдоострыми моментами - и у нас были моменты, и у «Торпедо-Владимир» были моменты. Такое противостояние можно еще назвать «игрой на три результата» - могли выиграть, могли проиграть, сыграли вничью. Наверное, в целом итог закономерен. Самый острый момент у нас был в первом тайме, когда вратаря «Торпедо-Владимир» уже не было в «рамке», и нашему игроку, наносившему удар, оставалось только попасть в пустые ворота...
    Конечно, нам хотелось выиграть. Здесь еще надо сказать, что при подготовке к очередному туру возникли определенные кадровые проблемы: из-за перебора желтых карточек не играли два основных центральных защитника - Илья Вольнов и Артем Широков, а полузащитник Сергей Каретник пропускает уже второй матч из-за травмы. В принципе, вышли другие футболисты - сыграли, не подвели, что называется.

- Если оценивать значимость набранного очка, насколько вы удовлетворены таким результатом, исходя из тех вводных, о которых упомянули выше?
    - Встречались команды плюс-минус одного уровня. Конечно, дома хочется выиграть, и какого-то большого удовлетворения после ничьей нет. С другой стороны, понимаешь, что могло быть хуже - могли проиграть. Первые 20 минут мы не вошли в игру, два новых игрока - молодые Кирилл Ломакин и Дмитрий Ильичев, которые не участвовали в предыдущих матчах и которым требовалось некоторое время на притирку, много позволяли сопернику. Эта первая 20-минтку была тревожной.
    Повторю, большого удовлетворения нет. Да, набрали одно очко. Впереди еще семь туров - едем дальше.

- Несколько туров не забивает лучший бомбардир «Химика» Дмитрий Соловьев. На ваш взгляд, это соперники успешно закрывают нашего снайпера, или у Соловьева наметился спад в игре?
    - Нет, я не вижу в игре Дмитрия Соловьева спада. Просто были тяжелые матчи на выезде - «Олимп-Долгопрудный-2», «Чертаново», тем более «Шинник», где априори много моментов быть не может. Поэтому именно по физическому состоянию нельзя говорить о каком-то спаде у нападающего. В матче с «Торпедо-Владимир» у нас моменты были, а в предыдущих матчах «Химик» больше играл от обороны. В первом круге где-то нам везло: один-два момента - и Соловьев забивал. Мы надеемся на него.

- Ближайший игровой цикл будет достаточно насыщенный. Что изменится в тренировочном процессе?
    - В таких коротких микроциклах главное - это восстановление. Тут большую нагрузку особо не дашь. Плюс, у «Химика» ближайший матч - на выезде. С другой стороны, вернутся футболисты, пропускавшие 15-й тур, возможно, восстановится Каретник (если не к ближайшему матчу, то к 17-му туру), поэтому именно в кадровом плане будет полегче.

- Несмотря на дополнительные санитарные ограничения, фан-сектор «Химика» был заполнен и достаточно активен. Слышала ли команда поддержку с трибун, и помогало ли ей это?
    - Надо сказать слова благодарности болельщикам за то, что поддерживают команду и на выезде, и дома. Конечно, это подстегивает ребят, дает им адреналин. Болельщики - наш двенадцатый игрок! Они делятся своей энергией, «заводят» футболистов.