ПРОШЛИ КУРС ПО СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ

Сегодня представители футбольного клуба «Химик» (Дзержинск) прошли курс по базовой сердечно-легочной реанимации, который включал в себя теоретические основы и отработку практических навыков на современных медицинских манекенах-симуляторах и дефибрилляторах. Обучение на базе ГБУЗ НО «Больница №33» (Нижний Новгород) провели практикующие врачи-реаниматологи.

Практика показывает, что во время футбольного матча может произойти всякое, в том числе внезапная остановка сердца у кого-то из участников соревнований. Как пример - недавний случай с игроком сборной Дании Кристианом Эриксоном на Евро-2020. Поэтому не только врачам, но и игрокам важно знать, как правильно действовать в подобных ситуациях, и четко понимать алгоритм оказания помощи. Не случайно прохождение подобного курса является обязательным условием для профессиональных российских клубов.

В занятиях приняли участие тренерско-административный штаб «Химика» во главе с главным тренером Виктором Булатовым, врач Геннадий Акимов и массажист Евгений Митрофанов, а также футболисты Даниил Храмов, Михаил Лоскутов и Дмитрий Ильичев. Все участники курса по базовой сердечно-легочной реанимации получат соответствующие сертификаты.