Виктор БУЛАТОВ: «ИГРАЛИ С КРЕПКОЙ КОМАНДОЙ - ТЕМ ЦЕННЕЕ ПОБЕДА»

По окончании матча 8-го тура Олимп - Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Химик» - «Муром» главный тренер дзержинской команды Виктор Булатов подвел итог встречи и ответил на вопросы пресс-службы клуба.

- Непростая неделя была у нас - эти шесть дней при подготовке к матчу с «Муромом». Понятно, что такое поражение, какое «Химик» потерпел в 7-м туре от московского «Динамо-2» (1:10), бесследно не проходит. Мы надеялись, что ребята психологически восстановятся, и в принципе удалось подготовиться. Прежде всего была важна психология. Ребята смогли переключиться с крупного поражения и на матч с «Муромом», вышли единым коллективом, и временами показывали более осмысленный футбол, чем в прошлых матчах.

От нас, тренеров, благодарность игрокам, что полностью выложились на поле и сохранили победный счет! «Химик» добыл победу во встрече с хорошим соперником! «Муром» - крепкая команда. Мы смотрели видеозапись игры «Мурома» с «Чертаново» - они прилично готовы физически, в составе команды много опытных футболистов. Тем ценнее для нас эта победа.

- В матче с «Муромом» в стартовом составе «Химика» вышел Серей Каретник. Как оцениваете его дебют?
    - В этой встрече в стартовом составе «Химика» дебютировал не только Сергей Каретник, но еще и Федор Шереметов (в матче с «Динамо-2» он выходил на замену), поэтому у нас центр был обновленный. Мы надеялись, что два этих игрока привнесут в игру коллектива более осмысленные командные действия, некий контроль. В принципе, эти ожидания оправдались - наши действия стали более осмысленными, где-то больше мы стали придерживать мяч, чем в предыдущих играх. Ранее нам в центре поля не хватало командной мысли, и два новобранца «Химика» добавили ее и сыграли очень продуктивно, что не удивительно. А удивительно, что они - и Сергей Каретник, и Федор Шереметов - выдержали все 90 минут, не проходя предсезонных сборов с нашей командой. Здесь им, как говорится, честь и хвала.

- «Химик» достаточно быстро открыл счет, но потом прижался к своим воротам. Это соперник навязал такую игру, или была установка играть «вторым номером»?
    - Ни один тренер, наверное, во время матча не будет призывать своих игроков: «Отходим назад! Удерживаем счет!» И в перерыве матча в раздевалке, когда «Химик» выигрывал - 2:1, мы говорили ребятам, что ни в коем случае не нужно играть на удержание счета. Надо демонстрировать свой футбол, стараться забить третий гол. Опять же, здесь сказывается ущербная психология: выигрываем - 1:0, надо удержать счет...

И плюс, ошибки. Когда в простых ситуациях теряем мяч - игра ломается. Соперник обученный, давление возрастает. Так что на игре «Химика» сказалась совокупность этих факторов: ошибка в простых ситуациях и психология.

- Следующий соперник «Химика» - из разряда лидеров подгруппы. Потребуются изменения, чтобы еще усилить игру команды, чтобы на фоне «Волны» выглядеть конкурентоспособными?
    - «Волна» - хороший, сыгранный соперник, сохранивший состав с прошлого сезона. Предстоит непростое для нас дерби. Готовясь к каждой игре, мы искали варианты, и игроков искали. Скорее всего, новичков больше не будет или появится максимум один футболист. Поэтому сейчас наша задача - наиграть имеющиеся связи. В центре поля мы определились с опорными полузащитниками - стартового состава, по крайней мере. В подготовительном цикле перед 9-м туром предстоит наиграть новые связи и, выйдя на матч с «Волной», показать еще более целостную игру, нежели сейчас мы ее показываем кусочками, и физически нас как команды, конечно, не хватает на весь матч, что не удивительно, ведь больше половины футболистов нынешнего состава «Химика» не проходило сборов с нашей командой.