СЕРГЕЙ КАРЕТНИК - НОВЫЙ ИГРОК «ХИМИКА»

Сегодня состав команды «Химик» пополнился 26-оетним полузащитником Сергеем Каретником. Игрок был официально дозаявлен за дзержинский клуб и сможет дебютировать в ближайших матчах Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. Новобранец нашей команды в интервью пресс-службе ФК «Химик» рассказал о том, как и почему состоялся его переход в дзержинский клуб.

- Сергей, в свое время вы играли за нижегородский «Олимпиец», то есть с Нижегородской областью уже успели познакомиться ранее. Это сыграло какую-то роль, когда вы принимали предложение ФК «Химик»?

- Конечно, причем существенную, потому что я хорошо представлял, куда еду. С «Олимпийцем» мы тренировались на поле стадиона «Химик», играли в Дзержинске. То, что я знаком с этим городом, в определенной степени повлияло на мое решение, потому что здесь я практически все знаю. Плюс, в том же «Олимпийце» мне довелось играть вместе с Антоном Фроловым, который теперь выступает за «Химик». А вот с остальными ребятами-одноклубниками пришлось познакомиться уже здесь, по приезде, в процессе работы - ни с кем из них ранее никогда не пересекался в одной команде.

- Почему с новым клубом вы определились не в межсезонье, а уже по ходу сезона?

- В прошлом сезоне я выступал за ярославский «Шинник» в ФНЛ. «Шинник», как известно, потерял прописку в первом дивизионе. По окончании сезона контракт с ярославским клубом у меня закончился, и я ушел - в надежде остаться в ФНЛ, перейдя в другой клуб. Я искал команду, но процесс поиска несколько затянулся. В итоге, когда на меня вышло руководство ФК «Химик», я принял это предложение. Но не надо думать, что сюда я приехал, как говорится, от безысходности. Прежде чем принять предложение, я разговаривал со своим агентом, мне рассказали про дзержинскую команду, что и тренер в «Химике» хороший, и есть условия для тренировочного процесса.

А когда состоялась встреча команды с президентом клуба - председателем Законодательного собрания Нижегородской области Евгением Борисовичем Люлиным, стало понятно, что у ФК «Химик» здесь хорошая поддержка. Чувствуется, что президент в финансовых вопросах занимает жесткую позицию, так что, думаю, все будет нормально.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Марии Кляузевой

ДЛЯ СПРАВКИ:

Сергей Каретник родился 14 февраля 1995 года в городе Лубны (Полтавская обл.). Рост - 192 см, вес - 81 кг.

Воспитанник ДЮСШ «Молодь» (Полтава) и детско-юношеской футбольной школы киевского «Динамо» имени Валерия Лобановского свой первый матч в профессиональном футболе провел 31 октября 2013 года в составе краснодарской «Кубани» (это был матч в Кубке России). 24 апреля 2015 года Сергей Каретник дебютировал в основе «Кубани» в РФПЛ. В составе «Кубани» - финалист Кубка России сезона-2014/2015.

Летом 2016 года подписал контракт с махачкалинским «Анжи», через год перешел в «Томь» (Томск), однако менее чем через три недели был отзаявлен. Контракт был расторгнут, и Каретник перешел в нижегородский «Олимпиец», где был до 1 января 2018 года. В сезоне-2017/2018 провел за нижегородскую команду 10 игр, забил 1 гол.

Зимой 2019 года подписал контракт с литовским клубом «Паланга» и выступал в чемпионате Литвы. 1 августа перешел в «Арарат» (Ереван), за который провел один матч.

В феврале 2020 подписал контракт с красноярским «Енисеем». Прошлый сезон также провел в ФНЛ: начал в брянском «Динамо», затем перешел в ярославский «Шинник».

В дзержинском «Химике» Сергей Каретник будет играть под номером 12.