ВИКТОР БУЛАТОВ: «НАДЕЮСЬ, КОМАНДА СУМЕЕТ УЛУЧШИТЬ СВОЮ ИГРУ И РЕЗУЛЬТАТ»

Сегодня команда «Химик» начала подготовку к домашней встрече с «Муромом», которая состоится в субботу, 4 сентября, в рамках 8-го тура Олимп - Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. Подопечные Виктора Булатова прошли обязательное ПЦР-тестирование, а затем провели полуторачасовую тренировку на искусственном газоне стадиона «Химик».

В программу тренировки к традиционному игровому блоку были добавлены силовые упражнения с амортизатором, призванные улучшить физические кондиции игроков дзержинской команды. Плюс, состоялись индивидуальные теоретические занятия - с игроками отдельно по линиям. В тренировке приняли участие все футболисты, за исключением Александра Штыпулы: контракт с 31-летним полузащитником расторгнут по соглашению сторон.

- Готовимся в штатном режиме, - сказал по окончании тренировки главный тренер Виктор Булатов в интервью пресс-службе ФК «Химик». - Понятно, что нужно время, чтобы ребята отошли после такого крупного поражения, которое наша команда потерпела от московского «Динамо-2», но жизнь продолжается, и это уже история. Сейчас наша задача - заставить игроков психологически переключиться на продуктивную подготовку к следующему туру. Впереди еще 14 матчей. Надеюсь, команда сумеет улучшить свою игру и результат. Тем более, даже в матче с «Динамо-2», несмотря на итоговый счет, у «Химика» был позитивный отрезок (с 5-й по 30-ю минуту), где мы показывали тот футбол, к которому стремимся...

- Сентябрьский дождь отразился на общем настроении тренировки?

- Идеальная для футболистов погода - это когда прохладно и сухо, а дождь всегда вносит в работу некий дискомфорт. Но мы - профессионалы, уже привыкли к этому, так что тренировка прошла нормально. От лица команды хочу пригласить всех дзержинских любителей футбола на субботний матч с «Муромом». Постараемся сделать все возможное, чтобы выглядеть достойно и порадовать болельщиков хорошим результатом!

- Но вернемся к тренировке. С чем связано появление новых упражнений?

- Решили сегодня начать силовую подготовку. Раньше я не включал эти упражнения в тренировки команды, поскольку чувствовал, что ребята, не проходившие сборы, вернувшиеся в футбол после паузы, не потянут. А теперь состояние игроков улучшается, и мы начинаем давать им силовую работу, которая необходима.

- И в заключение, почему решили расстаться с Александром Штыпулой?

- У нас есть понимание, что приезжий игрок должен выигрывать конкуренцию у местных ребят, - только тогда он попадет в заявку на матч. Штыпула - опытный футболист, но так получилось, что Саше после травмы тяжело было себя проявить. На дальнейшие матчи мы намерены ставить на его позицию местных ребят. Я прямо сказал Александру, что, скорее всего, игровой практики у него не будет. Поэтому решили расстаться по обоюдному согласию, и никаких обид с его стороны не было.