Волна

В НИЖЕГОРОДСКОМ ДЕРБИ ПОБЕДИЛ "ХИМИК" - 2:1

Химик

Отчет о матче

Победой дзержинского «Химика» над нижегородской «Волной» (2:1) завершился в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив» матч 9-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ.

В первом тайме голов зрители не увидели. Зато болельщиков ждало другое событие, существенно повлиявшее на общий ход матча. На 30-й минуте, пытаясь остановить скоростной проход нападающего "Химика" Дмитрия Соловьева, защитник "Волны" Михаил Рытов нарушил правила и за срыв перспективной атаки тут же получил от арбитра красную карточку. Правда, назначенный штрафной удар успехом не увенчался, но территориальное преимущество после этого эпизода перешло к "Химику".

А что касается Соловьева, то лучший бомбардир "Химика" без гола не остался и в этом матче. Он открыл счет во втором тайме, проявив расторопность в штрафной площади "Волги" при розыгрыше очередного штрафного. Причем случилось это вскоре после того, как "Волна" понесла еще одну незапланированную потерю (за вторую желтую карточку был удален с поля полузащитник Дмитрий Ильин), и гости получили своеобразную фору уже в два игрока. Не удивительно, что на 71-й минуте "Химику" удалось воплотить это преимущество в гол и увеличить разрыв в счете: Иван Шаров забил второй мяч в ворота Сергея Зайцева.

Однако "Волна", даже играя в численном меньшинстве и уступая в счете (0:2), сдаваться не собиралась и сумела-таки "подсластить" своим болельщикам горечь от поражения, когда на 85-й минуте Павел Васильев при розыгрыше углового у ворот "Химика" забил ответный мяч - 1:2.

Победа, одержанная "Химиком" в 9-м туре, позволила нашей команде вернуться в шестерку сильнейших в группе 2 (подгруппа 2). В активе у "Химика" стало 11 набранных очков, столько же имеет "Олимп-Долгопрудный-2". Команды занимают в турнирной таблице пятое и шестое места. А нападающий "Химика" Дмитрий Соловьев, забив свой пятый мяч в нынешнем первенстве, вышел на второе место в списке лучших бомбардиров в подгруппе (опережает его только Ярослав Гладышев из московского "Динамо-2", забивший 6 мячей).

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 9-й тур

«Волна» (Нижегородская обл.) - «Химик» (Дзержинск) - 1:2 (0:0).
10 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 350 знителей.
   Судьи: Александр Борисов (Самара), Денис Шварц (Смоленск), Михаил Бальцеров (Нижний Новгород).
   Голы: 0:1 - Соловьев (55), 0:2 - Шаров (71), 1:2 - Васильев (85).
   «Волна»: Зайцев, Стрелов (Вершинин, 70), Деянков (Лаврененко, 62), Рытов, Волков, Кабаев, Таликин, Козловский, Васильев, Ильин, Пальцев.
   «Химик»: Миронов, Шилов, Михайленко, А.Широков, Заварухин, Вольнов (Ломакин, 72), Шереметов, Каретник (Ермаков, 77), Фролов (Шишкин, 65), Шаров (Плиев, 72), Соловьев (Костяев, 77).
   Предупреждения: Стрелов (43), Ильин (47), Каретник (58), Соловьев (75), Пальцев (75), Ломакин (82), Плиев (90).
   Удаления: Рытов (30), Ильин (53 - вторая желтая карточка).

Виктор Булатов, главный тренер ФК «Химик»:

- Ключевыми моментами в этом матче послужили два удаления в составе соперника. После удаления Михаила Рытова мы забили первый гол, и потом, когда у «Волны» осталось восемь полевых игроков, забили второй мяч. Но полного удовлетворения от игры у меня нет, потому что хозяева поля, даже имея на двух игроков меньше, играли с нами на равных, забили нам гол и доставляли проблемы. Концовка встречи получилась нервной. Конечно, имея в составе на двух футболистов больше, мы не должны были доводить этот матч до такой концовки.

- «Химик» одержал две победы после крупного поражения от «Динамо-2». В каком состоянии находится команда?

- Психологически мы выправили ситуацию после того поражения. Оно было объяснимо: в «Химике» много новых игроков, много тех, кто не прошли с командой летние сборы. И пока наша игра далека от целостной. Но от тура к туру мы прибавляем. И во встрече с «Волной» у «Химика» были хорошие отрезки. Даже при игре в равных составах мы, я считаю, не давали создавать «Волне» ничего серьезного у наших ворот. Где-то у нас даже поострее выходы были...

Считаю, динамика у команды положительная, но мне, как тренеру, хотелось бы, чтобы процесс улучшения игры шел быстрее.

Владимир Силованов, главный тренер ФК «Волна»:

- От всей команды и от себя лично приношу извинения за результат. Мы не смогли порадовать наших болельщиков, поэтому мы у них в долгу. Теперь по игре. До 31-й минуты «Волна» контролировала ход игры, имела преимущество, инициатива была на нашей стороне. Оставалось дожать соперника, забить мяч. Мы были намного ближе к этому, чем гости. Но случилось удаление. После перестроений в нашей линии обороны соперник взял игру под контроль в конце первого тайма, и у наших ворот было два-три опасных момента. Но тайм закончился при счете 0:0.

В раздевалке мы поговорили и взяли на себя такое обязательство - «не заметить» потерю игрока, играть вдесятером за этого нашего футболиста. В принципе, все было под контролем. Однако второе удаление полностью поломало структуру всей игры. Вдевятером играть было намного сложнее. Хотя я благодарен ребятам за то, что не теряли веру, проявили характер, в сложной ситуации пытались атаковать, спасти игру.